Техно

Ученые выяснили, почему доисторические птицеящеры отлично летали (фото)

24 ноября 2017 20:50

Четырехкрылые микрорапторы, которые умели крайне эффективно планировать при полете между ветвями деревьев, использовали силу передних крыльев, пишет РИА Новости. Это частично отвечает на вопрос, как первые птицы научились летать, заявляют палеонтологи.

"Что важно для истории эволюции полета, нам удалось показать, что микрорапторам не нужно было обладать "современной" структурой крыла для эффективного глиссирующего полета, так как высокая подъемная сила, вырабатываемая их крыльями, слабо зависит от их формы. Это добавляет новые аргументы в пользу гипотезы о том, что маховые перья у пернатых динозавров изначально были не "аэродинамическими", и лишь потом приобрели эту функцию", — заявил Гарет Дайк из университета Саутгемптона (Великобритания).

Дайк и его коллеги пришли к такому выводу, проанализировав аэродинамические качества тела микрорапторов (Microraptor zhaoianus) и подъемную силу их крыльев необычным способом. Палеонтологи собрали несколько "чучел" микрорапторов с различным устройством оперения задних ног и проверили их аэродинамику в аэродинамической трубе.

Оказалось, что передние крылья у всех "версий" четырехкрылого динозавра, несмотря на серьезные различия в устройстве тела, вырабатывали большую подъемную силу в тот момент, когда птицеящер летел почти параллельно по отношению к поверхности Земли. Благодаря этому они могли легко планировать на расстояния в десятки и даже сотни метров, медленно перелетая с ветки на ветку в лесах мелового периода и почти не теряя в высоте полета.

Как полагают авторы статьи, это в конечном итоге привело к развитию способности к активному полету у предков птиц.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling