Экономика

Что такое биткоин и стоит ли его покупать?

24 ноября 2017 18:46
  На правах рекламы

Цифровую валюту биткоин создают миллионы отдельных компьютеров во всех уголках мира путём обработки математических алгоритмов. Криптовалюта, наряду с ценными бумагами и драгоценными металлами, подходит для инвестирования свободных средств.

Процедура заработка биткоинов

Валюта не имеет реального воплощения, её эмиссия, а также операции по купле-продаже и обмену, проводятся только в сети по следующему алгоритму:

  • Каждый желающий загружает на свой компьютер открытый исходный код - программу для получения биткоинов. Процесс работы кода и называется майнингом.
  • Пользователь создаёт биткоин кошелёк, подключается к системе, состоящей из множества компьютеров. Их владельцы переводят друг другу различные суммы монет, и записи об этих транзакциях хранятся на жёстких дисках всех участников.
  • Новые биткоины начисляются за предоставление мощностей своего компьютера для хранения данных о транзакциях.

Процесс добычи монет требует мощного оборудования и больших затрат электроэнергии. Существуют специально созданные ASIC платы с высокой производительностью, работающие от отдельных электростанций. Благодаря этому майнинг на домашнем ПК уже нецелесообразен. Поэтому намного выгоднее вкладывать средства в спекуляцию на курсе криптовалюты.

Особенности рынка биткоинов

Операции с биткоинами проводятся через анонимные криптокошельки - программы, которые устанавливаются на компьютер и смартфон, по аналогии с привычными Яндекс.Деньгами или Qiwi. Однако, в отличие от традиционных валют, курс биткоина не регулируется, а формируется условиями рынка. Это увеличивает риск потери вложенных средств, но и даёт возможность высоких заработков.

После установки кошелька на свой компьютер следует зарегистрироваться на нескольких биржах - сайтах для торговли биткоинами. Принцип работы криптобиржи аналогичен обычной: участники играют на скачках курсов валюты.

Пополнив счёт, можно переходить к покупке биткоинов на бирже с минимальным курсом. Затем полученные монеты выводятся на криптокошелёк, а оттуда - на биржу с максимальным курсом.

Отслеживая расхождения курсов (спред) на разных биржах, можно выводить валюту обратно на кошелёк.

Криптобиржи не регулируются никем, поэтому рекомендуется ограничить свои вложения на первом этапе суммами в 3–5 тысяч долларов. В отличие от работы на традиционной валютной бирже, спекуляция на продажах биткоинов облагается меньшими комиссиями: переводы в биткоинах бесплатные, платёжные системы взимают до 3% за операцию.

Вложения в биткоины: достоинства и недостатки

Биткоин - высокорисковый актив, его цена растёт благодаря высокому спросу к новой технологии проведения платежей, а курс и количество монет ничем не регулируются. Покупка биткоинов имеет свои плюсы и минусы.

  • Главное достоинство работы с валютой - один биткоин разделяется на миллионы частей, поэтому нет пороговой суммы для начала торговли.
  • Биткоин не привязан к конкретной стране и её методам управления, поэтому нет рисков обвала рынка ввиду экономической или политической нестабильности.
  • Операции с криптовалютами анонимны, что увеличивает доверие к нему общественности в целом.
  • Основной недостаток биткоинов - сложность защиты своих средств. Классический криптокошелёк защищён логином и паролем, и при утере криптографического ключа все накопления теряются.
  • Приём биткоинов в качестве платёжного средства только вводится на рынке, сейчас этими монетами можно расплатиться, например, в Dell, Virgin, Expedia.

Таким образом, биткоины на современном рынке - высокорисковый актив, подходящий для вложений небольших сумм денежных средств. Покупать биткоины для повседневных покупок - перспектива ближайшего будущего.

Источник - Финмедиа


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling