Общество

Белорусских подростков снова возили в Россию к "боевым православным енотам" (фото)

24 ноября 2017 07:34

Подростки из Беларуси в очередной раз принимали участие в сборах (так называемой «военно-патриотической игре») в России, организованных ультраправой военизированной группировкой E.N.O.T. CORP.

Сборы состоялись 18-19 ноября возле деревни Бывалино Московской области. Как сообщается на сайте E.N.O.T. Corp, зарегистрировано было 20 команд, в том числе из Беларуси и Приднестровья. Во время игр подростки отрабатывали навыки ориентирования на местности и учились тактике ведения боя, только вместо оружия в их руках были комплекты для лазертага.

Участие белорусов в сборах подтвердил belsat.eu замглавы E.N.O.T. Corp по связям с общественностью и военно-патриотическом воспитании молодежи Михаил Камаляткин.

Белорусы не первый раз приезжают к «енотам». Журналисты начали фиксировать такие поездки с весны прошлого года. В мае 2016-го причастной к вывозу подростков в лагерь неонацистов оказалась организация афганцев «Братство» из Витебска и ряд военно-патриотических клубов из Друцка и Толочина, действующие под эгидой местных православных приходов. После резонанса в СМИ, белорусские «партнеры» E.N.O.T. Corp решили «залечь на дно» и на короткое время отказались от поездок. Но потом поездки возобновились, причем белорусские команды несколько раз принимали участие в сборах под государственным флагом Республики Беларусь.

«Еноты» неоднократно заявляли, что белорусские правоохранители якобы давят на тех, кто сотрудничает с их группировкой, поэтому белорусы вынуждены конспирироваться.

«Когда получается — белорусы приезжают. А здесь мы парней прячем в масках, чтобы их лиц не было видно. Мы приняли меры по безопасности на сборах и сейчас у ребят все хорошо», — отметил Камаляткин.

E.N.O.T. Corp имеет репутацию ультрарадикальной полуфашистской структуры. До войны на Донбассе бойцы E.N.O.T. Corp в основном занимались борьбой с нелегальной миграцией в России (как говорят о себе сами «еноты», «организовывали нашу молодежь на чистку улиц от всякой мерзости»). С началом войны на Донбассе боевики E.N.O.T. Corp активно принимали участие в боевых действиях на фронте, а также выполняли контрразведывательные функции в тылу сепаратистов и разведывательные — в украинском тылу.

С 2015 года «еноты» начали свою легализацию в России. В этом году они имеют статус общественной организации и поддержку государства, регулярно проводят военно-патриотические игры-сборы. Лидер E.N.O.T. Corp — боевик Роман Теленкевич — одновременно возглавляет «Союз добровольцев Донбасса», который объединяет россиян, которые воевали на стороне сепаратистов и помогает им.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling