Общество

Демографический кризис и отъезд населения на ПМЖ - вызовы для Украины

9 ноября 2017 17:11

Украина может стать одним из ключевых государств мира, но она столкнется с рядом вызовов.

Об этом в интервью "Обозревателю" заявила заместитель председателя фракции "Народный фронт" и глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар.

"Мы способны стать одним из ключевых государств в мире, который очень быстро меняется. Но перед нами будут стоять вызовы, связанные с демографическим кризисом, они уже есть. А после открытия границ будет серьезный отток интеллекта", - отметила Сюмар.

По ее словам, должно быть комплексное видение реакции на вызовы.

"Например, мы начали работать над защитой интеллектуального продукта – законопроектом об авторских правах. Человек, который в Украине создает интеллектуальный продукт, должен знать, что получит денежные средства, которые будут защищены государством. И вообще нам надо перестать быть сырьевой державой и начать изготавливать добавленную стоимость", - пояснила нардеп.

Напомним, Украина входит в затяжную фазу постепенного увеличения доли людей старших возрастных групп в обществе.

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE заявила завотделом исследований уровня жизни населения Института демографии и социсследований НАНУ Людмила Черенько.

"Население стареет, и этот процесс, к сожалению, не получится остановить. Мы должны понимать, что нам нужно будет жить в таком обществе, где рождается мало детей, где население, в основном, старших возрастных групп, и это – наши реалии. Если хоть какой-то оптимизм вселить и сказать, что нам с этим делать - мы должны уже сегодня говорить, что все женщины должны рожать по три ребенка минимум, и тогда, возможно, лет через двадцать что-то поменяется. Но мы все прекрасно понимаем, что это – невозможно", - подчеркнула она.

Напомним, по данным исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в сентябре 2016 года, 30% опрошенных украинцев скорее хотели бы поехать за границу на постоянное место жительства (почти 65% - скорее не хотели бы ), 40% - хотели бы работать за границей. В большей степени проявляют желание поехать за границу на постоянное место жительства или на работу жители Западного и Центрального регионов, мужчины, люди младшего возраста, с высоким уровнем образования и доходов.

Основные причины для желания выезда за границу на постоянное место жительства - получение лучших условий жизни (53%), желание обеспечить лучшее будущее для детей (41%), отсутствие достойной работы в Украине (32%). При этом, для респондентов, имеющих детей до 16 лет, желание обеспечить лучшее будущее для детей является основным мотивом (52%) выезда за границу на постоянное место жительства.

Среди других мотивов выезда за границу на постоянное место жительства: 13% - с целью лучшей самореализации, 8% - из-за неощущения себя в безопасности в Украине, 7% - с целью получения лучшего образования или лучшего медицинского обслуживания, 5% - из-за лучших условий ведения бизнеса за рубежом.

Напомним, одной из причин, заставляющих молодежь покинуть Украину, является принуждение к службе в ВСУ. Так, по данным МВД Израиля, тысячи граждан Украины под предлогом спасения от службы в ВСУ просят политическое убежище в Израиле. Причем, эти граждане Украины не являются евреями или членами их семей, а, значит, на них не распространяется Закон о возвращении. На текущий момент в Израиле находятся около 20 тысяч граждан Украины, из которых около 15 тысяч обратились за статусом беженца сразу по прибытии в Израиль. Только с начала 2017 года было подано 7 тысяч прошений.

При этом украинские юристы и представители омбудсмена заявляют о том, что принуждение к службе в ВСУ является противозаконным.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling