Политика

Мнение: почему Сербия выступила против Украины на стороне Кремля

6 ноября 2017 17:26

Подготовительные кремлёвские работы по формированию нового очага нестабильности на Балканах пребывают на завершающей стадии. Москва активно пытается использовать различные «болевые точки» для расшатывания ситуации в этом регионе, используя политикум Сербии. Но всё же возникает вопрос: а понимают ли сами сербы, что они становятся «гибридным инструментом» стремительно падающего в бездну Кремля? Москва, не задумываясь, использует «полезных идиотов» для дестабилизации Балкан, создания в очередной раз в регионе «кровавого вихря», в который будет, как говорится, просто подливать «масла в огонь».

Главная цель (в нужный для Москвы момент) – создать очаг нестабильности в «подбрюшье Европы», параллельно стращая этой конфликтной ситуацией страны Запада и требуя от них выполнения выдвигаемых Москвой условий. А требования русских сводятся к нескольким пунктам: признать Крым российским, снять санкции, отвести подальше войска НАТО, поделиться с Россией влиянием в регионе.

Что взамен? Посредничество РФ в урегулировании будущих кризисов. Однако за этим мнимым миротворчеством кроется завуалированный шантаж со стороны Кремля.

В то же время Москва раз за разом подставляет официальный Белград, используя сербских радикалов в своих авантюрах, как это было в Украине и Черногории.

Сербское непонимание

Необходимо разъяснить, что далеко не все представители сербской элиты согласны отдать свою страну на растерзание только потому, что этого возжелал Кремль. Далеко не все из них считают, что следует беспрекословно кориться российскому руководству.

В Сербии немало адекватных дальновидных политиков, один из них - лидер «Либерально-демократической партии» Сербии (LDP) Чедомир Йованович. Недавно он призвал оппозицию взять на себя часть ответственности и заявить, что Белград связывает своё будущее с Западом. Другими словами, политик заявил о срочной необходимости изменить вектор развития страны, пока не стало поздно.

«Должен произойти сдвиг в решении проблемы косовских албанцев, чтобы предотвратить новую косовскую войну. Также необходимо подавить российские амбиции в Боснии, где Россия, оказывая давление на Милорада Додика (ред. - главу Республики Сербской – территории, входящей в состав БиГ), хочет дестабилизировать ситуацию. Решение этих ключевых проблем зависит не только от премьера Вучича и его воли, но и от оппозиции. Мы все взаимосвязаны», - сказал в комментарии газете «Danas» Чедомир Йованович.

Есть и другие политические силы, которые согласны с мнением Йовановича, однако они пребывают в меньшинстве. Сербские же власти ориентируемы на Кремль. Однако то, что они поддерживают тесные связи с Москвой – это ещё полбеды. Главное, что политическая элита даёт молчаливое согласие на участие сербских наёмников в войне против Украины, более того, они согласны быть инструментом России для «расшатывания Европы».

Ярким примером такой политики, если так можно выразиться, является недавнее заявление главы пророссийской «Сербской радикальной партии» Воислава Шешеля, где он выступил за немедленное оглашение украинского посла Александра Александрова персоной нон грата. Шешель обвинил дипломата в «оскорблении сербского народа» и сказал, что «следует просто быстро выгнать его с территории Сербии».

Что же подвигло Шешеля, о котором мы обязательно ещё вспомним, наброситься на нашего посла и, мало того, выступить за его выдворение из страны?

Всё дело в том, что Александров усомнился в том, что Сербия занимает нейтральную позицию в конфликте на Донбассе. Посол заметил, что, несмотря на ранее принятый закон о запрете для граждан страны принимать участие в боевых действиях за пределами государственных границ, на территории Донбасса воюет 300 сербских наёмников.

«Никто из сербских граждан не был посажен в тюрьму за свою наемную деятельность против Украины. Если я ошибаюсь, я предлагаю сербскому правительству опровергнуть мои слова», - заметил в интервью Александрович.

В то же время дипломат заявил, что ныне Россия использует Сербию для дестабилизации Западных Балкан. «Россия готовит сербских наемников к убийству украинцев. Россия использовала сербских экстремистов для переворота в Черногории. Россия поощряет сербский сепаратизм в Республике Сербской для дестабилизации Боснии. Россия использует сербский фактор для дестабилизации Македонии. Россия продает свои самолеты Сербии, чтобы создать напряженность в отношениях с Хорватией», - сказал он.

Согласно дипломатической логике, после подобного посыла любая страна должна была бы принять хотя бы показательные меры в отношении тех боевиков, что выехали за пределы страны для участия в вооружённом конфликте. Однако с Сербией эта логика не работает.

И абсолютно понятны действия и заявления лидера радикальной пророссийской партии Шешеля об изгнании украинского посла: он выполняет указания Кремля. А вот негативная реакция сербского МИДа говорит лишь об одном: в Белграде всё-таки решили играть на стороне России. Власти Сербии готовы поставить на карту безопасность своих граждан и мир в регионе ради удовлетворения имперского аппетита Путина.

Так, государственный секретарь МИД Сербии Ивица Тончев сообщил, что посол пытается поссорить Сербию и Россию и уведомил, что, если украинская дипломатия продолжит подобную политику, министерство будет вынуждено предпринять ответные меры.

«Учитывая, что неоднократные замечания, сделанные МИД Сербии с советами послу направить свою энергию на обязанности, указанные в Венской конвенции о дипломатических отношениях, не имели никакого эффекта, я бы хотел обратиться к МИД и правительству Украины с просьбой указать ему на недопустимость подобного поведения. Иначе мы будем вынуждены применить обычные в таких случаях меры», - сообщил Ивица Тончев.

Давайте всё-таки разберёмся, что же, собственно, происходит, кто воюет на территории нашей страны, и какая вообще роль сербских наёмников в конфликте на территории Украины.

Сербские «псы войны»

Начнём, пожалуй, с того самого Воислава Шешеля, который призвал выгнать нашего посла за пределы Сербии. Этот человек ныне является лидером Сербской радикальной партии, однако ещё пару лет назад он находился в тюрьме в Гааге. Шешель был обвинён международным трибуналом в военных преступлениях на территории бывшей Югославии в 1991-1993 годах.

Тогда Воислав Шешель не просто принимал участие в боевых действиях в Хорватии и в Боснии, он организовывал сербские добровольческие отряды («Шешелевичи», «четники», «Белые орлы»), которые должны были занять территории, населённые этническими сербами. Помогали ему в этом и так называемые русские добровольцы, в частности, Игорь Гиркин.

Когда же в марте 2014 года началась оккупация Крыма, вооружённые отряды четников откликнулись на «приглашение» русских казаков (читай российских спецслужб) и отправились на территорию полуострова, чтобы, как они сами говорили, «защитить русскоязычных и православных от украинских фашистов».

После, эти же четники, как подразделение «имени Йована Шевича» под командованием Братислава Живковича, поехали убивать украинцев уже на Донбасс. Кстати, сам Живкович получил ведомственную награду Минобороны РФ – медаль «за освобождение Крыма».

Организацией подобных «походов» занимался Деян Мирович – председатель Сербской радикальной партии (тогда сам Шешель находился еще в Гааге).

И вот, вернувшись из гаагской тюрьмы, Воислав Шешель возглавил этот процесс, который запустили российские спецслужбы.

На территории же Донбасса действительно много сербских наёмников. У снайпера Деяна Берича постоянно берут интервью российские телеканалы, а ведь он до сих пор воюет на Донбассе. Там же находится бывший пресс-секретарь одного из подразделений сербского спецназа Радомир Почуча; Саша Синджелич, лидер радикальной организации «Серые волки», также принимал участие в боевых действиях на востоке Украины, он же готовил теракт в Черногории, и др.

О неудавшемся перевороте в Черногории мы, конечно же, поговорим, однако перед этим вспомним один довольно примечательный момент, который как раз и засвидетельствует сотрудничество сербских радикалов с Россией.

Итак, в январе 2016 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин встречался в Белграде с тем самым Воиславом Шешелем. И оказалось, что между двумя этими людьми уже давно сложились приятельские отношения.

«У нас с ним старые добрые отношения еще с начала 90-х годов, поэтому встреча с ним прошла в неформальной обстановке, это была частная встреча, она никак не касается официальной программы моего пребывания в Белграде», — сообщил он изданию «РИА Новости».

Думаем, не нужно даже указывать, что подобные слова подтверждают причастность Кремля к формированию и финансированию всех этих «добровольческих батальонов», что воевали на территории Хорватии и Боснии в конце прошлого века.

Но давайте поговорим о другом. Господин Рогозин тогда подарил своему товарищу Шешелю несколько шкатулок с изображениями аннексированного российскими войсками Крыма. Тогда он пожелал, чтобы его сербский «друг» также в скором времени, привёз ему взамен подобный подарок, только вот, чтобы там было изображено Косово, вернувшееся к Сербии.

Впрочем, и это не самое главное. Как сообщил изданию «Крым. Реалии» сербский политолог Венцислав Буйич, «когда заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин приезжал в Сербию на встречу к лидеру сербской Радикальной партии Воиславу Шешелю в начале 2016 года, он прямым текстом заявил, что самые главные приоритеты для Кремля сейчас – это Черногория и Македония…».

И это можно понять, так как уже тогда ещё Черногория находилась на конечном этапе вступления в НАТО (сейчас страна участник Альянса), а до этого Македония огласила о своём желании окончательно присоединиться и к НАТО, и к Евросоюзу. А ведь известно, что именно через эту страну Россия планирует провести тот самый газовый трубопровод «Турецкий поток».

Можно сказать, что эти несколько шкатулок Рогозина означали не только подарок с изображением Крыма, но и что-то большее...

Сербия как база «подскока»?

16 октября 2016 года группа экстремистов пыталась устроить государственный переворот в Черногории посредством покушения на премьер-министра этого государства Мило Джукановича.

По версии следствия, Эдуард Шишмаков, бывший заместитель военного атташе российского посольства в Польше, и ещё один подозреваемый Владимир Попов передали 200 тысяч евро сербскому националисту Александру Синджеличу. Тому самому Синджеличу, который воевал на Донбассе на стороне пророссийских боевиков, чтобы тот нашёл людей для осуществления переворота. Он, в свою очередь, должен был найти снайпера для ликвидации Джукановича.

До сих пор неясно, кому больше не повезло: Синджеличу или российским разведчикам; ведь первый сдал абсолютно всех.

Тогда Министр обороны Черногории Предраг Бошкович в комментарии британскому изданию «The Telegraph» сообщил, что «нет каких-либо сомнений, что переворот был профинансирован и организован российской разведкой в сотрудничестве с местными радикалами».

Тогда сразу после попытки переворота в Черногории в сербскую столицу с экстренным визитом прибыл секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. После этого визита российских разведчиков удалось депортировать из Сербии.

Сейчас же Генпрокуратура РФ сообщила, что Анание Никича – одного из нападавших, которого подозревают в Черногории в терроризме и в организации государственного переворота, - никто выдавать не будет.

«На основании Федерального закона «О беженцах» Никич признан беженцем на территории Российской Федерации», - сообщили в ГП РФ.

Кроме того, журналистам британского издания «The Telegraph» удалось заполучить снимки, на которых были отображены всё те же офицеры ГРУ ГШ РФ, Шишмаков и Попов, сидящие на лавочке и ждущие прибытия Синджелича. Фотографии, вероятно, сделаны во время последней встречи Синджелича с Шишмаковым перед попыткой переворотав Черногории в белградском парке Калемегдан возле Белградской крепости.

Другими словами, эти фотографии являются весомым доказательством того, что именно эти двое готовили государственный переворот в Черногории, и что Россия всё-таки причастна и к этому преступлению.

В то же время довольно интересными являются заявления уже знакомого нам лидера Либерально-демократической партии Сербии Чедомира Йовановича. Буквально днями политик сообщил, что российско-сербский центр в городе Нише являет собой разведывательную базу, предназначенную для продвижения российских интересов как в Сербии, так и на Балканах. Также, Йованович указал, что в прошлом году в этом самом центре готовился государственный переворот в Черногории, а также в Македонии.

При этом, в отчёте, который ранее стал достоянием СМИ, на имя руководителя Службы безопасности и контрразведки Македонии Владимира Атанасовски сообщается, что почётные консульства РФ в македонских городах Битола и Охрид действуют как разведывательные базы. В отчёте также сказано, что все разведчики управляются из штаба, расположенного в сербском Белграде.

Всё это может означать лишь одно: Россия продолжит использовать Сербию и сербских радикалов для своих авантюр в регионе. Кроме того, данный «сербский контингент», из сербских радикалов, уже обкатан Кремлем в «гибридной войне» против Украины – он научился как надо «легитимно» оккупировать территории других государств, разворачивать «скрытую» военную агрессию, создавать «народные республики» и вести информационную войну.

Поэтому Западу надо пристальней посматривать на европейскую «болевую точку» на Балканах, а сербским властям впору задуматься о том, что их ждёт после того как кремлёвский сценарий по дестабилизации Балкан будет все-таки реализован.

Секция «Дельта», группа «Информационное Сопротивление»

Источник: sprotyv.info


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling