Спорт

76-летний украинский ученый выиграл Чикагский марафон (фото)

26 октября 2017 08:58

«Через каждые пять километров были установлены столы с водой, энергетическими напитками, бананами, апельсинами и другими фруктами. Волонтеры разливали напитки и воду в стаканчики. Я на ходу пил только воду.

Америка — страна технически продвинутая. Неудивительно, что там было выпущено приложение для смартфонов, с помощью которого в реальном режиме времени можно отслеживать результаты участников и местоположение на трассе. Мой сын Олег установил на свой телефон такое приложение, поэтому раньше меня узнал, с каким временем я финишировал — 3:00 31 минута и 7 секунд. Это на целый час быстрее, чем у немецкого марафонца, который занял в моей возрастной категории второе место «, — цитирует Лебедева fakty.ua.

76-летний украинский марафонец стал лучшим среди 13 участников забега, а всего в Чикагском международном марафоне в этом году участвовали 45 000 человек (кстати, это соревнование входит в число шести самых престижных в мире).

«Понятно, что все одновременно стартовать не могли — было бы столпотворение. Поэтому марафонцев разбили на группы. Та, в которую включили меня, стартовала в 7.30 утра. Перед началом забега я снял с себя куртку и бросил ее на кучу одежды, которую сняли с себя другие спортсмены. Знал, что навсегда прощаюсь с курткой: на этом марафоне существует традиция — вещи, которые сняли с себя участники перед стартом, отправляют на пункт дезинфекции, а затем передают нуждающимся», — сказал Дмитрий Васильевич.