Харьков

Средняя заработная плата на Харьковщине в 2017 году выросла почти на 40%

20 октября 2017 18:26

Михаил Черняк поприветствовал участников мероприятия от имени руководителя области Юлии Светличной.

«Именно первичные профсоюзные организации составляют основу профсоюзного движения. К главам первичек в первую очередь обращаются люди, поэтому основное кредо первичной профсоюзной организации должно быть - «Профсоюз - для человека!», - зачитал Михаил Черняк обращение председателя ХОГА.

Заместитель руководителя области отметил, что на общеукраинском уровне наш регион характеризуется достаточно высоким уровнем благосостояния населения, емким рынком труда и высоким трудовым потенциалом.

«Экономика Харьковщины преимущественно ориентирована на внутренний рынок, впрочем, наша область входит в десятку регионов Украины, наиболее активных на внешнем рынке. Новые возможности перед Харьковщиной открыло Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, что позволяет расширить рынки сбыта продукции и привлечь новые инвестиции в промышленность, агропромышленный сектор и другие сферы, - сказал Михаил Черняк. - Но достичь конкурентоспособности экономики невозможно без квалифицированных кадров, современных рабочих мест. И важную роль в решении этих задач играют именно первичные профсоюзные организации».

Заместитель председателя ХОГА отметил, что в области подписано территориальное соглашение между ХОГА, Общим представительским органом работодателей и профсоюзными объединениями области на 2016-2017 годы.

«Наши совместные усилия направлены, в первую очередь, на погашение долгов по заработной плате, рост ее уровня и легализацию доходов работников», - подчеркнул Михаил Черняк.

Среди достижений совместной работы он отметил, что в 2017 году увеличен размер минимальной заработной платы вдвое, но это не привело к уменьшению количества плательщиков единого социального взноса в регионе.

«Наоборот, их количество на 1 августа составляет 810,4 тыс. человек, что на 3,3% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, - рассказал Михаил Черняк. - При этом среднемесячная заработная плата в области за январь - август выросла на 39%, превысила темп роста потребительских цен (116%) и составила 5949 грн».

Среди главных задач дальнейшей совместной работы Михаил Черняк назвал охват коллективными договорами 100% работающих в области, независимо от форм собственности предприятий.

«И в достижении этой цели большую роль играют именно профсоюзные организации», - подчеркнул заместитель председателя ХОГА.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling