Общество

В Беларуси создают Книгу памяти жертв армейской дедовщины

18 октября 2017 20:14

Центр прав призывника намерен обнародовать трагические случаи, произошедшие со срочниками, “дабы почтить память жертв дедовщины и халатности военного руководства и напомнить, к чему может приводить закрытость нынешней белорусской армии”.

Белорусское общество сотрясают известия о гибели солдат-срочников в армии, известно по меньшей мере о четырех случаях в этом году. Лишь на фоне общественного возмущения представители Минобороны сообщают о, по их словам, низких, но всё же существующих показателях смертей в армии и заведённых уголовных дел, пишет Беларуская праўда.

Центр прав призывника представляет Книгу памяти, чтобы разглядеть за сухими цифрами статистики лица и истории парней, чей долг Родине обошёлся слишком большой ценой.

- Такие истории не должны замалчиваться. Армия не должна уподобляться дракону, который забирает лучших юношей на съедение, – отмечают в Центре.

Тем временем общественная организация "Правовая инициатива" начинает мониторинг службы в армии, который охватывает вопросы вымогательства, психологического и физического насилия.

Одним из результатов мониторинга станет интерактивная карта нарушений в воинских частях. Собранная информация поможет изменить ситуацию к лучшему, уверены представители организации.

Напомним, в украинской армии тоже далеко не одиноки случаи убийств, гибели и самоубийств солдат срочной службы в ВСУ. Как правило они скрываются и результаты расследований по ним не оглашаются.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling