Экономика

Украина и Канада готовы создать зону свободной торговли

7 сентября 2009 14:38

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что уже в начале следующего года Украина и Канада могут обсудить конкретную дату подписания документов относительно создания зоны свободной торговли между двумя странами. Об этом она заявила во время встречи со Спикером Палаты общин Парламента Канады Питером Милликеном, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Учитывая мощность Канады и возможности Украины, мне кажется, что наш товарооборот может увеличиваться в несколько раз достаточно быстро, если правильно организовать эту работу», - отметила она.

По словам Юлии Тимошенко, Украина и Канада на уровне Глав Правительств обеих стран должны подписать дорожную карту на ближайшие несколько лет, что позволит выйти на новый уровень сотрудничества. При этом Юлия Тимошенко еще раз подтвердила приглашение Премьер-министру Канады посетить Украину в ближайшее время. Также она сообщила, что намеревается встретиться с
Министром экономики Канады, визит которого ожидается 23-24 сентября.

Юлия Тимошенко также убеждена, что Украина и Канада имеют большие перспективы для налаживания более тесного сотрудничества в сфере энергетики.

В свою очередь Спикер Палаты обществ Парламента Канады Питер Милликен отметил, что «Канада является надежным торговым партнером Украины».

Он сообщил, что сегодня свыше 1 млн. канадцев имеют украинское происхождение и предложил Тимошенко разработать специальную программу в сфере туризма между двумя странами: «Украина может стать замечательным туристическим местом для канадцев. Я убежден, что посетив Украину в качестве туристов, многие бы канадцы возвращались в Украину, чтобы исследовать бизнес возможности вашей страны».

Питер Милликен также пригласил Юлию Тимошенко посетить Канаду в ближайшее время.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling