Харьков

В ХНУВД состоялись торжественные мероприятия по случаю Дня защитника Украины

14 октября 2017 17:14

В Харьковском национальном университете внутренних дел состоялись торжественные мероприятия по случаю Дня защитника Украины. В них приняли участие представители университета, курсанты, студенты, воспитанники лицея «Правоохранитель», учащиеся общеобразовательных учреждений Харькова и области, Донецкой и Луганской областей.

Поздравили коллектив университета, гостей учебного заведения с праздником Глава Наблюдательного совета университета, народный депутат Украины Ирина Ефремова, ректор генерал полиции третьего ранга Валерий Сокуренко, академик Национальной академии правовых наук Украины Александр Бандурка, представители других силовых структур, участники антитеррористической операции.

14 октября – день, на который приходится сразу три значимых праздника – День Украинского казачества, Покрова Пресвятой Богородицы и День защитника Украины. Присутствующие почтили минутой молчания патриотизм и доблесть людей, которые во все времена защищали и продолжают защищать украинскую землю, и возложили цветы к подножию памятника борцам за свободу и независимость Украины.

Обращаясь к присутствующим, Ирина Ефремова передала поздравления от Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и отметила, что, наверное, не случайно праздник защитника Украины приходится именно на 14 октября – день Покрова Пресвятой Богородицы, духовной покровительницы украинского казачества – защитников родного края. «Сегодня, славные потомки украинских казаков, как и их предки, снова вынуждены взять в руки оружие и защищать наше государство, его целостность и независимость. Мы склоняем головы перед их героизмом, мужеством и подвигом», – отметила Ирина Алексеевна. Она также поздравила школьников, пришедших в университет, и подчеркнула, что для них это уникальная возможность не только познакомиться с учебным заведением, но и воочию увидеть, как здесь воспитывают и чему учат будущих полицейских. «Именно с вами, молодыми, энергичными и амбициозными, мы связываем свои лучшие мечты и надежды, и верим в светлое будущее Украины», – отметила народный депутат.

Александр Бандурка поздравил присутствующих с праздником и отметил: «Мы гордимся тем, что в наш университет поступают лучшие юноши и девушки Украины. Надеюсь, что в будущем вы выберете наш вуз и станете его абитуриентами. Сама атмосфера нашего учебного заведения способствует становлению каждой личности, как настоящего гражданина, патриота, профессионала. Девиз университета – «Знание. Закон. Честь». В этих трех словах сосредоточена вся его деятельность – давать знания, формировать личность и уважать закон. Я желаю вам счастья, мира, добра и согласия, чтобы каждый из вас выбрал свой путь, свою профессию, которая бы приносила радость и пользу людям. Пусть вам во всем везет!».

«Праздник защитника Украины – одно из самых почитаемых в народе, потому что объединило нас в борьбе с агрессором, с теми вызовами, которые стоят на пути территориальной целостности и государственного суверенитета Украины – отметил Валерий Сокуренко. – Война, к сожалению, это не только победы, но и поражения, которые делают нас сильнее. Мы должны верить в собственные силы и в силу украинского оружия, и готовиться к защите Украины. А это значит – хорошо учиться, приобретать необходимые умения, навыки в борьбе с преступностью, защите прав и свобод граждан, суверенитета и независимости нашего государства. Рад приветствовать школьников, которые сегодня пришли в университет. Хочу, чтобы вы познакомились с нашим учебным заведением, с условиями проживания и обучения, чтобы вы в будущем получили университетское образование и стали настоящими специалистами в выбранной профессии».

По случаю праздника государственными и ведомственными наградами были отмечены работники университета. Награды вручили председатель Наблюдательного совета университета Ирина Ефремова и ректор Валерий Сокуренко.

Факультеты университета подготовили театрализовано-музыкальные композиции на тему «День защитника Украины. От казачества – до современности », посвященные различным периодам истории становления и утверждения украинской государственности. Завершились выступления музыкально-патриотической композицией «Родина».

После завершения торжеств гостям университета предложили экскурсию по территории учебного заведения, а также ознакомиться с боевой и специальной техникой, образцами вооружения и специального оборудования подразделений Национальной полиции, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling