Политика

Ярош пояснил, почему в Украине не хотят иметь мотивированную добровольческую армию

24 сентября 2017 19:37

Украина нуждается в милитаризации общества по примеру опыта Западных стран.

Такое мнение в интервью "Апострофу" озвучил народный депутат Украины, заместитель председателя комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, командир УДА, бывший лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

В качестве примера он приводит эстонскую систему "Кайтселийт", в которой задействованы разные категории населения.

"И даже старый дедушка, если он в "Кайтселийте", четко знает, что если будет наступать Россия, то ему надо пойти и снять табличку на въезде в село, чтобы ввести врага в заблуждение. Даже в таких деталях там все продумано – как народ можно задействовать", - говорит Ярош.

В качестве примера для подражания депутат также приводит соседнюю Польшу, в которой по воеводствам выстраиваются территориальные добровольческие бригады.

"Но это, опять же, один из аспектов. Потому милитаризацию общества мы должны проводить. Поскольку, я же говорю, есть постоянные угрозы. И начинается милитаризация еще с детей и молодежи. В той же Польше сначала идут парамилитарные и молодежные организации, затем идет эта добровольческая территориальная оборона, а потом уже – вооруженные силы", - говорит он, добавляя, что также полезен опыт швейцарской модели обороны, когда нейтральное государство за неделю может провести мобилизацию и выставить несколько миллионов человек.

"Никто в Европе этого не боится. И это как раз не нарушает монополию государства на насилие, о чем так часто говорит и президент, и министр обороны, и другие должностные лица. Беда лишь в том, что наша власть часто своего же народа боится больше, чем внешнего врага. Я думаю, именно поэтому и происходят такие задержки, как с моим законопроектом о добровольческой армии", - говорит депутат, отмечая, что привести закон в действие можно было бы буквально за пару недель.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling