Экономика

Стоимость транзита российского газа возрастет на 65-70%, а традиционных «штучек» не будет, - Тимошенко

3 сентября 2009 12:05

Стоимость транзита российского газа по территории Украины в 2010 году может увеличиться на 65-70%. Об этом сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, открывая заседание Кабмина.
 
«С 1 января существенно повышается стоимость транзита российского газ по территории Украины в Европу... на 65-70% в зависимости от того, какая будет цена на нефть», - сказала Тимошенко.
 
Премьер также сообщила, что Украина и Россия намерены обеспечить нормальный транзит газа в течение этого года, и в начале следующего. «Обе стороны - и Россия, и Украина - договорились о том, что на Рождество не будет тех традиционных «штучек», которые всегда бывают с кризисами в газовой сфере, а все будет достаточно спокойно на базе существующих договоренностей», - добавила Тимошенко.
 
Премьеры двух стран договорились не применять штрафные санкции в отношении Украины за недобор объемов газа, напомнила Тимошенко. Она также опровергла информацию об уплате пени за счет снижения цен на транзит российского газа по территории Украины: «Не соответствуют действительности сообщения, которые сегодня с легкой руки политических провокаторов звучат в СМИ о том, что пеня будет уплачена за счет снижения цены на транзит российского газа по территории Украины. Это не соответствует действительности».

ForUm
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling