Политика

Политолог: В Москве придумали новый поводок для Украины

6 сентября 2017 07:53

Не все золото, что блестит. Но то, что выглядит, как дерьмо, и имеет соответствующий запах стопроцентно дерьмо и есть. И когда Россия говорит о мире или миротворцах – это как раз такой случай. За этими словами скрывается очередная попытка провернуть «многоходовочку», которая позволит Кремлю уйти хотя бы частично от санкционного давления и заложить мину под украинскую независимость, пишет на ЕспресоТВ политолог Кирилл Сазонов.

Итак, Кремль предложил очередное «гениальное» решение конфликта на Донбассе, как стыдливо они называют свою агрессию против Украины. Это миротворцы ООН и те люди, которые «обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ» на линии разграничения.

Казалось бы – идея хорошая. Международные силы на линии разграничения могут покончить с обстрелами и стать своего рода буфером. Но с каких это пор Москва вдруг захотела мира? И если бы это желание было искренним – России было бы достаточно вывести свои войска с оккупированных территорий. Дьявол, как обычно, притаился в деталях.

Первое, на чем настаивает Россия, это необходимость согласовать миротворцев с руководством так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Что вызывает резонный вопрос у любого дипломата – а кто эти люди, с которыми нужно согласовывать действия легитимных международных организаций?

Может, тогда и полиция должна согласовывать график и маршруты патрулирования с лидерами банд? Последние тоже пользуются определенным влиянием. А спецслужбы должны согласовывать свои действия с вожаками террористических организаций? Так что это не более, чем попытка так или иначе легитимизировать боевиков.

Мотивация тут проста, как мычание. Если представители ООН в любом формате начнут вести переговоры с боевиками, то они приложат все усилия, чтобы Киев тоже присоединился к процессу. И Москва получает главный приз – фактическую легализацию своих марионеток в качестве самостоятельных игроков и переговоры уже не законной власти с террористами, а Киева и Донецка. Тут уже говорить о гражданской войне в Украине можно с куда большими основаниями.

А Россия отходит в сторону, и она уже не агрессор, не участник конфликта, а часть международного сообщества, которые пытается восстановить мир в Украине. В обмен на политические уступки. Вот такой простой расчет.

Про уступки, которые требует Россия, я уже писал не раз. Особый статус отдельных территорий, фактическое прекращение движения Украины в западную цивилизацию и выработка системы «поводков», которые позволят Кремлю в любую секунду дергать Киев в нужном направлении.

Независимо от динамики развития переговорного процесса в таком формате Украина проигрывает. Потому что сохранение российских марионеток в Донбассе и придание им даже условного формального статуса представителей региона делает нашу позицию в переговорах заведомо обреченной на провал.

То есть никаких формальных переговоров с непризнанными лидерами боевиков быть не может. Какую бы вкусную приманку в виде миротворцев ООН нам не обещал Путин.

Самое интересное, что даже в случае реального появления миротворцев на линии разграничения, мы рискуем ничего не выиграть. Потому что боевики по команде Москвы в любой момент могут резко усилить эскалацию и обстрелы. С жертвами, в том числе и среди миротворцев.

Захотят представители Германии, Франции или Италии ехать и рисковать жизнью в далекую Украину без очевидной выгоды для себя? Никогда в жизни. В Европе очень ценят жизни своих солдат. Есть, конечно, обязательный процент участия, но «лишние» глаза и уши можно держать подальше от реальной линии фронта. Возражений не последует.

Зато в миротворческой миссии охотно примут российские войска и партнеры РФ по «Организации договора коллективной безопасности». Россия, Казахстан, Армения, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан. И мы даже можем угадать, где будет расположен штаб этих миротворцев. Логичнее всего – в Москве. В принципе, перебрасывать новые подразделения не обязательно. Голубые каски можно нацепить на уже действующих в Донбассе российских военных. Какие цели будут преследовать эти «миротворцы» тоже очевидно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling