Экономика

Первая партия американского угля уже на пути в Украину

22 августа 2017 11:27

Первая партия угля из США отправлена в Украину в рамках соглашения между компаниями «Центрэнерго» и Xcoal Energy & Resources. Об этом сообщило посольство Украины в США на своей странице в Facebook.

«Посол Украины в США Валерий Чалый принял участие в церемонии отправки американского энергетического угля для нужд ПАО "Центрэнерго" в морском порту Балтимор (США). С американской стороны в мероприятии приняли участие заместитель министра торговли США Израэль Эрнандес, помощник министра энергетики США по международным вопросам Уэлс Гриффит и руководство компании Xcoal», — говорится в сообщении.

Благодаря американскому углю Украина без проблем пройдет отопительный сезон 2017-2018 годов.

Согласно контракту, в страну до конца нынешнего года будет поставлено 700 тысяч тонн энергетического угля. Прибытие корабля с первой партией объемом 85 тысяч тонн ожидается в начале сентября, еще одна партия в 125 тысяч тонн прибудет до конца сентября. В дальнейшем, до конца 2017 года ожидается прибытие одного-двух кораблей ежемесячно.

Стоимость первой партии топлива из США составит 113 долларов за тонну с учетом доставки в Одессу. Цена будет варьироваться в зависимости от партии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling