Политика

В Украине с начала года открыли почти 150 дел за преступления против журналистов

21 августа 2017 17:10

В Украине с начала 2017 года открыли 149 уголовных дел за преступления против журналистов. Об этом говорится в сообщении "Института массовой информации" со ссылкой на данные Генеральной прокуратуры Украины.

Сообщается, что прокуратура с января по июль 2017 года зарегистрировала в общем 149 уголовных дел за преступления против работников средств массовой информации. Из них 14 дел с учетом уголовных производств по правонарушениям прошлых лет были переданы в суд.

Также сообщается, что в суд переданы 13 уголовных дел, которые расследовали за препятствия деятельности журналистов и угрозы или насилие в отношении журналиста.

Кроме того, с начала года правоохранители зарегистрировали 113 уголовных правонарушений по статье 171 ("Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов") Уголовного кодекса Украины, из которых 35 были закрыты; 30 уголовных производств по статье 345-1 ("Угроза или насилие в отношении журналиста") УК, из которых 4 закрыто; 5 уголовных производств по статье 347-1 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста") УК.

Также правоохранительные органы зарегистрировали 1 уголовное производство по статье 348-1 ("Посягательство на жизнь журналиста"). По данным ГПУ, в течение 2016 года правоохранительные органы с учетом прошлых лет направили в суд 31 обвинительный акт за преступления, совершенных в отношении журналистов. В 2015 году было передано в суд 11 уголовных производств по 171 статье УК. Напомним, ранее сообщалось, что в Украине за месяц зафиксировали 7 случаев избиения журналистов.

В Национальном совете журналистов убеждены, что ситуация с физической безопасностью журналистов является одной из самых острых проблем.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling