Общество

"Слезы на глазах". Украинский священник в Крыму поразил Сеть своим поступком (фото)

24 июля 2017 14:10

Архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Киевского Патриархата Климент посетил в суде арестованного в Крыму оккупантами активиста Владимира Балуха.

Соответствующее фото в Facebook опубликовал крымскотатарский активист Заир Смедляев.

Снимок вызвал живое обсуждение в сети.

"А кто-нибудь из крымских имамов способен на такой поступок? Вот так приехать в облачении в суд, и постоять рядом с арестованным мусульманином, почитать дуа с ним? Или нет больше имамов в Крыму?" – спросил муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов.

В свою очередь Смедляев пояснил, что имамы тоже приходят, бывают и в зале и на улице среди людей приходящих на суды, а вот муфтий Эмирали Аблаев – нет. Активист также напомнил, что Климент также посещал в психбольнице другого политзаключенного - заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Также на фото отреагировал глава Информационного управления Киевской патриархии архиепископ Евстратий Зоря.

"Украинский архиепископ Климент и заключенный оккупантами в Крыму украинец Владимир Балух. Не считаю себя склонным к проявлению эмоций, но это фото вызывает слезы на глазах", – написал он у себя в Facebook.

Как сообщает QHA, на заседании 20 июля "Раздольненский районный суд" оставил не удовлетворенной жалобу адвоката на решение о продлении меры пресечения – "содержание под стражей" для Балуха. Срок его содержания остался прежним – до 21 августа.

Напомним, Балух был задержан в декабре 2016 сотрудниками ФСБ в аннексированном Крыму в его доме в селе Серебрянка. После обысков активиста задержали, якобы из-за найденных на чердаке его дома улик в виде 90 патронов и тротиловых шашек.

Источник: Обозреватель


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling