Общество

В Калифорнии началась мини-золотая лихорадка

24 июля 2017 20:50

Разлившиеся реки доставили этой зимой беспокойство многим жителям Калифорнии, но некоторым охотникам за сокровищами высокий уровень воды приносит прибыль.

«Умные люди не говорят на всю округу о своей находке. Если вы нашли самородок, то лучше никому не говорить», — сказал Боб Ван Кэмп, более известный как «Диггер Боб».

Если вы профессиональный шахтер, то золотые самородки — это наилучшая находка. Хлопья и пыль золота бесполезны по сравнению с тяжелыми кусками, пишет forumdaily.

«Люди находят много золота из-за рекордных «наводнений». Многие из наших работают на протяжении десятилетий. Они действительно знают этот район. И они знают, что за последнее время произошли изменения», — сказала Диана Клейтон, президент Ассоциации шахтеров и геологоразведчиков Shasta, которая владеет семью приисками по всей Северной Калифорнии и насчитывает около 350 членов.

Брайант Шок, совладелец Gold Prospecting Adventures в Джеймстауне, Калифорния, отметил, спрос на квалифицированных горняков вырос на четверть, что является признаком «золотой лихорадки». Также Шок отметил, что число раскопанного золота в этом сезоне намного больше, чем за все последние годы. Особенно часто золото находят вблизи ручьев и рек. По его словам, из-за сильных ливней горная порода смещается в холмах образуются трещины и оттуда вымываются кусочки золота.

«Я слышала о том, как люди собираются в группы, просто ходят по берегу реки, пинают грязь и находят куски золота», — добавила Клейтон. Она сказала, что Shasta Miner недавно обнаружил самородок, размером с половину ее мизинца — это большой кусок.

Клейтон не стала рассказывать, где чаще всего находят золото – «Это все равно, что спросить рыбака о том, где у них лучший улов». Однако она отметила, что перспективным для добычи является место около Орровилской плотины.

Ее слова подтвердил профессиональный гоняк Майк Абернати. «В этом гравии есть хорошее золото», — уверенно сказал он.

Район плотины запрещен для посещения широкими массами, и Бюро управления земельными ресурсами (BLM) решительно опровергает сплетни о наплыве охотников за сокровищами. «Каналы рек, пострадавшие от наводнения, были выработаны еще в конце 19-го и 20-го веков, а наличие высоких паводковых вод не могло вымыть дополнительное золото», — сказал представитель BLM.

Шансы сделать состояние на золотых приисках Калифорнии ничтожны. «Но вы можете весело провести время и, может быть, вам повезет найти что-то», — отметила Клейтон.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling