Техно

"Око Вселенной". NASA завершает испытания супер-телескопа (видео)

20 июля 2017 20:56

«Джеймс Уэбб» представляет собой инфракрасную обсерваторию, которую собираются установить в точке Лагранжа L2 системы Солнце — Земля, на расстоянии 1,5 миллионах километров от нашей планеты.

Новое оборудование должно будет собирать данные об экзопланетах, а также ведомости о реликтовом излучении. Комплектация «Джеймса Уэбба» позволит одновременно вести наблюдения за сотней объектов, расположенных на площади три на три угловых минуты в высоком разрешении.

Напомним, что NASA разрабатывает данный телескоп с 1996 года, а его запуск назначен на 2018 год.

10 июля разработчики приступили к окончательным испытания системы — аппарат поместили в термовакуумную камеру Chamber A. Все это происходило на территории Космического центра Хьюстона. На протяжении 10-ти дней специалисты откачивали из камеры воздух, теперь же всю систему резко охлаждают до 37 кельвинов (-236 градусов Цельсия). На этот этап уйдет около месяца. Планируется, что весь тест продлится 100 дней. Реакции телескопа «Джеймса Уэбба» будут фиксировать по температурным датчикам. Ученые заявили, что подобная имитация условий открытого космоса необходима для проверки научных приборов.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling