Экономика

Финансирование программы по выплате компенсаций за экономию субсидий должно начаться безотлагательно

20 июля 2017 14:10

Правительство Владимира Гройсмана на заседании 26 апреля приняло решение о начале процесса монетизации субсидий. Глава Правительства сообщал, что решение коснется не менее чем 1,5 млнсемей, которые смогут получить около 700 грн в качестве единовременной выплаты. Это решение предусматривает денежную выплату, равную стоимости 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс используется для отопления, или 100 кубов газа.

Решение Правительства оформлено в соответствующее постановление Кабинета Министров Украины №300, которое подписал Премьер-министр Украины. Документом внесены изменения в некоторые постановления Правительства, в том числе в №848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива». Кроме того, документ обуславливает осуществление следующих шагов, в том числе относительно введения механизмов монетизации сэкономленных денег.

Вице-премьер-министр Павел Розенко сообщил, что по состоянию на 15 июля из 1580 предприятий, предоставляющих услуги по электро- и газоснабжению, 1550 предприятий предоставили органам соцзащиты населения списки субсидиантов, претендующих на получение компенсации.

«Общее количество получателей субсидий, включенных в списки на право получения соответствующей компенсации, составляет около 2 млн человек. На сегодняшний день в управление соцзащиты подано ​​761 тыс. заявлений», - отметил Павел Розенко.

Вице-премьер-министр призвал местные власти более активно информировать граждан, имеющих право на получение компенсации, о необходимости представления в местные управления соцзащиты населения заявлений, в которых должны быть указаны реквизиты (банковский счет или отделение «Укрпочты») для получения наличных средств. «В течение двух недель эта работа должна быть завершена, чтобы в августе мы уже начали выплачивать средства», - отметил Павел Розенко.

Вице-премьер-министр также сообщил, что наибольшее количество заявлений принято в Кировоградской, Херсонской и Полтавской областях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling