Политика

АТОшника объявили дезертиром, когда он пожаловался на несправедливое награждение "дружков комбата"

13 июля 2017 17:50

Бойца АТО Константина Пугача уволили после того, как он возмутился несправедливому награждению командиром батальона майором Игорем Попадюком штабных офицеров, которые не были на передовой. Об этом военный рассказал в открытом письме президенту Украины Петру Порошенко, которое боец опубликовал на своей странице в Facebook.

СРОЧНО! Ребята, кто связан со СМИ, надо это письмо опубликовать. Что бы он увидел его. Тогда есть надежда на законное расследование. Ну и как там сейчас говорят - максимальный репост.

Открытое письмо Верховному Главнокомандующему ВСУ Украины Порошенко П.А.
Я матрос К.В.Пугач, пулемётчик первого отдельного взвода снайперов, первого отдельного батальона морской пехоты. Доброволец. Контрактник. Участник боевых действий. Имея контузии и травмы спины на передовой, а также считая, что стыдно оставлять позиции, в связи со сложностью ситуации, добровольно остался в расположении своего подразделения, дотерпев до ротации. Не жаловался. За время прохождения службы выполнил все боевые приказы, был представлен к боевой награде за то, что отличился в бою и был награжден грамотой за «…образцовое несение воинской…». По ротации, уехав в заслуженный отпуск , буквально свалившись с ног -обратился к врачам. Был госпитализирован. Восьмой месяц нахожусь в госпитале. Перенес три операции. Провел неделю в реанимации. Физически ограничен (лежачий - только учусь снова ходить), так же в следствии контузий имею проблемы со слухом (прохожу лечение). Все это естественно подтверждено документально. Обо всем докладывал с первого дня непосредственному командиру. Все документы госпиталем и дополнительно мной неоднократно и своевременно высылались в часть. 
За все мое время нахождения в госпитале (восьмой месяц), я не получил не только «боевые выплаты», но и ни копейки зарплаты. Мне не выдана боевая награда (попала под «распил», а именно была украдена, как и «боевые», в пользу штабных офицеров Комбатом – мойором И.Попадюком «Монгол» ) . Мне даже не выплачены так называемые «подъемные», которые должны выплачиваться в начале прохождения службы, и не прислано мое УБД. Я вообще ничего не получил. 
Причиной такого отношения ко мне является то, что я не промолчал после того, как после выхода из АТО, на награждении, комбат майор И. Попадюк наградил своих штабных- тыловых дружков, боевыми наградами, а тех кто воевал на передовой, и был представлен к наградам, в том числе и меня нет. 
На мои звонки из госпиталя в часть, с требованием вести себя, по отношению ко мне соответственно закону Украины , а не барским капризам «Монгола» - иначе я обращусь в военную прокуратуру, я был неоднократно, матерно, со ссылкой на «Монгола» оскорблен замкомом взвода, с угрозами - что если я обращусь в прокуратуру «то тебе п…ец, когда ты вернешься в часть». На мою просьбу дать мне телефон «Монгола», для непосредственного обращения , получил ( с ссылкой на него) оф отказ в форме «не х… делать майору - каждым матросом заниматься».
После моего заявления, в военную прокуратуру, я «задним числом» был объявлен приказом «Монгола»- СЗЧ (дезертиром). Однако расследование было проведено обьективно и следствием его стал приказ от 27.04.2017, за подписью Министра обороны С. Т. Полторока - СЗЧ с меня снять, все за должное – вернуть, виновных дисциплинарно наказать.
На сегодняшний день (спустя больше двух месяцев), приказ не выполнен. Ни денег, ни награды, ни мед формы номер пять, ни УБД, ими мне не выслано. Не говоря уже о таких «мелочах» как продление мне, по решению ВЛК, отпуска, в связи с чем я получается продолжаю незаконно находиться вне расположения части. В то время, как лежащий тут же мой однобатник, получил тот же УБД просто по телефонному звонку, по «Новой почте». Так же мне была объявлена «догана», по лживому обвинению «Монгола», что якобы, я не оповестил РВК и ВСП о своем положении. Я докладывал и в военкомат, и через ВСП отправлял мои госпитальные документы. Они теперь, вдруг, в штабе части «испарились». Кроме того моя попытка все таки, после приказа по мне, по-человечески объясниться в телефонном режиме с «Монголом», была встречена фразой «матрос, ви порушуете Статут – правило звернення до старшого за званням. Розмову закінчено» и звонком мне вечером , моего комвзвода, с рассказом о том, что «Монгол» обьявил меня за этот звонок нарушителем воинской дисциплины.
Еще на днях, мне звонил временно и.о. комбата - майор Аксенкин и хамски, обращаясь на ты – врал, что в штабе нет документов , подтверждающих мое нахождение в госпитале. Хотя следователь военной прокуратуры, обнаружил их еще зимой, во время проведения следствия, всего за 40 минут.
Отдельно хочу акцентировать внимание на том, что после оправдательного приказа по мне, УБД мне официально не прислано по причине запоя замполита. А все остальное по причине , переданной через волонтеров - «МЫ ЖЕ ГОВОРИЛИ, ЧТО ПУСТЬ В ЧАСТЬ ПРИЕДЕТ ЕГО ЖЕНА И ВСЕ ПОРЕШАЕМ». Это вообще что и по какому «Статуту»?!!
Все мои повторные обращения в ВСП, в приемную Министра обороны, звонок комбригу 36-й, ГШ, встретили человеческое понимание, сочувствие и обещание «разобраться». Но на этом все и закончилось. 
На сегодняшний день, умышленно противозаконными действиями, командования первого отдельного батальона морской пехоты, под руководством майора И. Попадюка, я и моя семья разорены финасово ( на меня подали в суд за неуплату за квартиру и т.д.), а чем за все платить? Если я с января ни копейки не получил и УБД не отдают, для переоформление оплат и т.д? Я молчу об этической стороне вопроса – воровстве боевых наград, клевете, заведомо ложных показаниях , личностном хамстве и пр. Хотя это то же «уголовка»…
Петр Алексеевич, я прошел до Вас все инстанции, результата – ноль. Я не обращаюсь к Вам с просьбами, но так как я не крепостной «Монгола», как мне пытаются это доказать, а ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ И ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ВМС УКРАИНЫ, я пользуясь своим конституционным правом, ТРЕБУЮ – наведения законного порядка в ВЧ А2777.
С уважением Матрос К.В. Пугач

Командование ВМС Украины в Facebook отметили, что в ходе служебного расследования были установлены нарушения, допущенные командованием воинской части, где служил боец. Его восстановили на всех видах обеспечения и постановили совершить все расчеты. До 15 июля планируется совершить должную денежную выплату Пугачу.

У зв’язку із розміщеним у соціальній мережі Фейсбук зверненням матроса військової служби за контрактом Костянтина Пугача, Командування ВМС ЗС України повідомляє наступне.
За результатами раніше проведеного Командуванням ВМС ЗС України службового розслідування, були встановлені порушення, допущені командуванням військової частини, де проходить службу матрос Пугач К.В., зокрема, щодо визначення його статусу як такого, що самовільно залишив військову частину. 
Згідно наказу Командування ВМС ЗС України від 27.04.2017 року, командиру військової частини було поставлено завдання поновити матроса Пугача К.В. на всіх видах забезпечення та здійснити відповідне донарахування грошового забезпечення. Посадові особи за неналежне виконання службових обов’язків були притягнуті до дисциплінарної відповідальності. 
Військовослужбовцю нараховане належне йому грошове забезпечення відповідно до чинного законодавства, виплату планується здійснити до 15 липня 2017 року.
Командувачем ВМС ЗС України призначена службова перевірка з метою об’єктивного вивчення усіх обставин, викладених у зверненні, а також надання оцінки діяльності відповідних посадових осіб.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling