Техно

Ученые-онкологи сообщили о большом достижении

7 июля 2017 18:29

Ученые-онкологи доказали, что персонализированные вакцины против рака эффективно могут использоваться для профилактики меланомы (злокачественной опухоли).

Об этом сообщает НВ со ссылкой на Nature News.

У четырех из шести пациентов, которым была сделана прививка, в течение 25 месяцев не наблюдалось рецидивов меланомы. Немецкие и австрийские онкологи демонстрируют результаты еще одного исследования, после которого сделали вывод, что с персонализированным подходом к вакцинации на основе РНК (одной из трех основных макромолекул наряду с ДНК и белками) у восьми из тринадцати пациентов через 23 месяца после вакцинации опухоли исчезли.

Специалисты планируют приступить ко второй фазе клинических испытаний, а также определить их эффективность в борьбе с другими типами рака.

Эти вакцины аналогичные тем, которые используются против инфекционных заболеваний: уникальные компоненты раковых клеток смешивают с агентами, которые вводят в организм пациента для стимуляции именного ответа.

Такого рода вакцины приспособлены к каждому пациенту и вводят ее после того, как рак уже появился, а не с целью предотвращения.

Ранее сообщалось, что ученые смогли остановить развитие раковых клеток при помощи антибиотика и витамина C.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling