Общество

У Гундяева считают, что России пора вернуться к монархии

1 июля 2017 18:27

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в интервью телеканалу «Россия-24»заявил о том, что в РПЦ есть группы людей, поддерживающих возвращение монархии, и такая форма правления даст главе государства пожизненную «санкцию от Бога».

Слова Илариона о монархии были комментарием к высказыванию грузинского патриарха Илии II о возможности восстановления монархии в Грузии.

"Внутри нашей Церкви есть люди, есть группы людей, которые ратуют за восстановление монархии, и я думаю, что если наше общество когда-нибудь созреет для обсуждения этого вопроса, Церковь в таком обсуждении примет самое активное участие", - заявил Иларион.

Он высказался и о перспективе возвращения монархии в России, но подчеркнул, что эти слова являются его личным мнением. Он заявил, что фактически в мире остались только конституционные формы монархии, где сам монарх играет лишь декоративную роль и не может «вмешиваться в тексты законов», поэтому он сомневается, что России нужна такая форма монархии.

"Человек, который помазывается на царство священнослужителями, который получает не просто мандат от избирателей на правление на определённый срок, но получает санкцию от Бога через Церковь на своё правление и оно является пожизненным до тех пор, пока он не передаст власть своему наследнику — это, конечно, та форма правления, которая себя в истории положительно зарекомендовала и которая имеет множество преимуществ по сравнению с выборными формами правления", - подчеркнул митрополит Иларион.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling