Политика

Яценюк в День Конституции презентовал свое видение изменений в Основной Закон

28 июня 2017 11:42

"Мы живем во время исторических вызовов. Одним из ответов на них является новый национальный Основной закон", - написал на своей странице в Facebook в День Конституции лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк, - сообщается на сайте партии.

Он напомнил, что в этот день в 1996 году Парламент принял Конституцию независимой Украины: "Это был сложный демократический процесс".

"Конституционные изменения 2004 и 2014 годов произошли вследствие революций, которые боролись за справедливость и против диктатур", - отметил он.

"Сейчас утверждаю, что действующая модель себя исчерпала. Для развития Украине нужна новая управленческая модель с четким распределением ответственности и системой сдержек и противовесов", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

"Коротко мое видение. Президент - глава государства, Верховный Главнокомандующий и национальный арбитр. Беспартийный. Парламент - создатель законов и контроллер от имени народа", - подчеркнул Арсений Яценюк.

По мнению лидера "Народного фронта", депутаты должны иметь иммунитет "исключительно по их политической деятельности". "Парламентарии голосуют исключительно лично. За неличное голосование - уголовная ответственность. Решение в ВР принимаются большинством от присутствующих. Кворум - не менее 150 депутатов", - написал он.

"У правительства - вся полнота исполнительной власти. Премьер-министр - руководитель правительства, а не заложник политических игр. Правительство подотчетно парламенту. Члены Правительства могут быть членами парламента, они представляют партии в правительстве и несут политическую ответственность", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Он также подчеркнул, что Президент иметь право на мотивированный роспуск парламента способом, определенным Конституцией. Парламент может применить механизм ответственности Президента перед народом через отставку в порядке импичмента.

"Независимый компетентный и доступный для граждан суд. Курс на ЕС и НАТО также закрепляется в Конституции", - написал он.

"Уверен, что действующий парламент и Президент смогут принять новую редакцию Конституции", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

Власть в Украине служит украинскому народу: "С этого должен начинаться Основной закон. И так он должен работать", - написал Арсений Яценюк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling