Экономика

Украина увеличивает долю поставок ядерного топлива из США

26 июня 2017 16:25

С целью укрепления энергетической безопасности Украина увеличит долю поставок американского ядерного топлива, заявил Президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам накануне.

«Энергетическая безопасность также заключается и в ядерной энергетике. И здесь мы увеличиваем значительно, как я и отметил две недели назад, судьбу американских поставщиков ядерного топлива «Westinghouse» в Украине. Я надеюсь, что нам удастся это сделать до 55% », - сказал Глава государства.

Кроме того, отметил он, продолжается строительство завода по переработке отработанного ядерного топлива. «Это также мы слезаем с крючка, на котором на сегодняшний день думает, что нас держит Российская Федерация», - отметил Петр Порошенко и добавил - «Этого не будет».

По словам Президента, также есть договоренность о поставках в Украину американского угля. «Мы будем иметь гарантированное снабжение минимум двух миллионов тонн угля. Для этого созданы все условия», - сказал он, отметив, что в этом вопросе есть абсолютная поддержка Министерства торговли, Министерства энергетики, новой Администрации и Конгресса США. Петр Порошенко также подчеркнул, что уголь из Пенсильвании будет поставляться по конкурентоспособным ценам.

Важным в сотрудничестве с Министерством энергетики США Президент назвал и договоренность о визите Министра Рика Перри в Украине в августе. По его информации на повестке дня вопрос участия американских компаний в приватизации энергетических компаний, как энергосбыта, так и энергогенерации. «Есть более 20 компаний, которые на сегодняшний день заинтересованы в Украине. Мы вышли на совершенно конкретные, прямые результаты. И это только одно министерство», - констатировал глава государства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling