Экономика

Лоукостер Ryanair, наконец, дожал несговорчивый Борисполь

22 июня 2017 18:57

Изменения в приказ Министерства инфраструктуры Украины №337, снижающие базовый авиационный сбор с $17 до $13 приняты и заюстированы.

Об этом сообщил генеральный директор международного аэропорта Борисполь Павел Рябикин.

"Что это означает: все авиакомпании, вылетающие из аэропорта Борисполь, с 20 июня получат снижение сбора за пассажирское обслуживание; авиакомпания Ryanair получит запрашиваемые ими $7,5 на новых для аэропорта Борисполь направлениях; аэропорт Борисполь выйдет на плановое снижение доходов до 8% во втором полугодии текущего года, однако получит серьезный импульс к наращиванию пассажирооборота в среднесрочной перспективе", - цитирует Интерфакс-Украина его слова.

По мнению Рябикина, снижение сбора за пассажирское обслуживание в комплексе со скидочной программой аэропорта будет стимулировать перевозчиков летать чаще, возить больше, открывать новые направления и в обязательном порядке снижать цены на билеты.

"В конечном итоге выиграть должен пассажир", - отметил он.

Ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины сократило аэропортовые сборы за обслуживание пассажиров в международном аэропорту Борисполь почти на четверть - до $13.

Напомним, что аэропорт Борисполь разработал программу по удешевлению авиабилетов за счет скидок к аэропортовым сборам.

Система предоставления скидок имеет целью удешевление авиаперевозок, расширение сети маршрутов, увеличение доли транзитных пассажиров, рост объемов перевозок и доходов аэропорта, привлечение бюджетных перевозчиков. Предлагается устанавливать для новых международных рейсов скидку к сбору за взлет-посадку и пассажирскому сбору в первый год - 80%, второй - 60%, третий - 40% и четвертый - 20%. Помимо того, предлагается 80% скидки за транзитного пассажира.

Скидка на пассажирский сбор будет применяться пропорционально размеру прироста пассажиропотока от 100 тыс. чел.

В марте Рябикин заявлял, что те тарифы, которые просит Ryanair, аэропорт сейчас дать не может, даже с учетом всех скидок.

Напомним, что крупнейший европейский лоу-кост авиаперевозчик Ryanair в октябре текущего года намерен запустить рейсы по четырем направлениям из Киева и семи из Львова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling