Политика

Генпрокурор США отрицает свою причастность к "российскому делу"

14 июня 2017 08:45

Генеральный прокурор и министр юстиции США Джефф Сешнс заявил под присягой в Сенате, что он никоим образом не причастен к вероятным попыткам вмешательства России в выборы американского президента. Предположения, что он когда-либо мог участвовать в тайных переговорах с российской стороной о возможности воздействия на избирательный процесс в США, Сешнс назвал ужасной и отвратительной ложью.

Он также отрицал, что на встрече с представителями российских властей обсуждал какие-либо темы, связанные с американскими выборами. По его словам, ему также неизвестно, говорили ли об этом с российскими официальными лицами члены избирательного штаба Дональда Трампа.

Джефф Сешнс дал показания на открытом заседании комитета по разведке Сената в рамках расследования дела о вероятном вмешательстве России в выборы президента США.

В марте в газете The Washington Post появились публикации о том, что Сешнс дважды встречался с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком в 2016 году, но при вступлении в должность скрыл эту информацию. Ранее, выступая в Сенате, бывший директор ФБР Джеймс Коми сообщил, что Джефф Сешнс, возможно, встречался с Кисляком и в третий раз в отеле Mayflower в Вашингтоне в апреле прошлого года.

Генпрокурор опроверг эти сведения. По его словам, он произносил тогда речь  на одном из мероприятий в этом отеле, но никаких контактов с российскими официальными лицами не имел.
Во время своих показаний Коми также утверждал, что не сомневается в том, что Россия вмешивалась в выборы президента США в 2016 году.

Сешнс отказался рассказывать сенаторам о своих конфиденциальных разговорах с Трампом.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling