Криминал

Под Одессой арестовали судно, которое работало на оккупантов Крыма

9 июня 2017 11:55

Оперативники Южного регионального управления Госпогранслужбы совместно полицией провели арест судна Bospor (флаг Молдова), незаконно переправлявшее моряков и жителей Одесской и Херсонской областей через государственную границу. Об этом говорится на сайте Госпогранслужбы.

Совместная межведомственная группа, в рамках уголовного производства, длительное время проводила мероприятия по документированию и противодействию функционирования организованной преступной группы.

Как выяснили правоохранители, в течение 2015-2017 годов нарушители, с использованием судов заграничного следования, осуществляли незаконную переправку моряков через закрытые пункты пропуска на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым.

Кроме того, было установлено, что за указанный период организаторы канала с помощью указанного выше арестованного судна незаконно переправили через границу почти 100 жителей Одесской и Херсонской областей.

Предварительная сумма оценки арестованного имущества составляет около 44,5 млн грн.

Сейчас продолжаются дальнейшие меры по уголовному производству.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling