Новости

Ребров уходит из "Динамо"

1 июня 2017 14:17

Завершающий поединок 32-го тура чемпионата Украины в Одессе, где киевское "Динамо" обыграло "Черноморец" (2:1), стал последним для 42-летнего Сергея Реброва в качестве наставника бело-синих. На послематчевой пресс-конференции он заявил о расставании с командой, которую в свое время вывел из крутого турнирного пике.

На тренерском мостике "Динамо" в апреле 2014 года Ребров сменил Олега Блохина, отправленного в отставку за несколько туров до конца чемпионата Украины. К тому времени столичный клуб установил антирекорд, впервые с 1961 года пять сезонов кряду проведя без трофеев. Однако под руководством наставника-дебютанта команда с ходу добыла Кубок Украины, обыграв в принципиальном финальном матче "Шахтер" Мирчи Луческу.

Следующие две кампании вернули бело-синих в лучшие времена. А два их чемпионских титула (2015 и 2016) вызвали перестановки теперь уже на тренерском мостике "Шахтера", после 12 лет отказавшегося от услуг Луческу в пользу молодого Паулу Фонсеки. Тем временем команда Сергея Реброва продолжала собирать трофеи, пополнив клубный музей еще одним кубком (2015) и Суперкубком Украины (2016). В итоге, отыграв во всех официальных турнирах 113 матчей, "Динамо" одержало 78 побед при 16 поражениях.

В сезоне 2015/16 впервые после ухода из жизни Валерия Лобановского киевлянам удалось пройти из группового турнира в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. И хотя в 1/8 финала они не смогли одолеть "Манчестер Сити" (1:3 и 0:0), грамотный и рациональный футбол в их исполнении снискал симпатии не только собственной публики. Как следствие, британский журнал FourFourTwo два года кряду (2015 и 2016) включал Реброва в список 50 лучших тренеров мира.

При этом за годы сотрудничества с киевским "Динамо" тренер не был избалован дорогими трансферами. Наоборот, именно при Реброве клуб стал отказываться от утративших мотивацию ветеранов и легионеров, сделав ставку на воспитанников своей академии. Так, в "основе" бело-синих заиграли Виталий Буяльский, Никита Бурда, Виктор Цыганков, Артем Беседин, Павел Ориховский, Владимир Шепелев, Зураб Очигава, Артур Рудько, причем добрая половина из них пригодилась и сборной Украины.

Сергей Ребров:

"Я благодарен президенту клуба, который дал мне этот шанс. Я благодарен всем болельщикам, которые поддерживали в любую минуту и меня, и ребят. Как во время побед, так и во время горести они приходили на стадион - я им за это благодарен. И благодарен всей команде, работавшей со мной. Я пожелал всем удачи. Следующий сезон будет еще сложнее, и игрокам самим нужно к нему подготовиться. Теперь уже как болельщик я буду поддерживать эту команду. А пока больше всего хочу отдохнуть, побыть с семьей".

Президент "Динамо" Игорь Суркис:

"Дай Бог, чтобы в футболе и в тренерском цехе были такие порядочные люди, как Ребров. Все держатся за свою работу, вне зависимости, дадут они команде результат, или нет. А Сергей настолько любит "Динамо", настолько проникнут сердцем к клубу, что оценив все за и против, принял решение взять паузу. На него в эти недели оказывалось большое давление. Откровенно говоря, до последнего момента я ждал, что у него появятся дополнительные силы, адреналин, и он, засучив рукава, продолжит строить команду".

В прессе назывались несколько имен, но, судя по всему, возглавить киевлян будет предложено Александру Хацкевичу, бывшему партнеру Реброва по выступлениям за команду Лобановского. Еще недавно 43-летний белорус возглавлял сборную своей страны, а до того работал со вторым составом "Динамо". Что касается президента клуба, он обещает назвать имя преемника Реброва в ближайшие дни. В новом сезоне бело-синим предстоит пройти квалификацию Лиги чемпионов, старт подготовки - вторая декада июня.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling