Харьков

На купюре в 1000 гривен, возможно, будет изображен известный харьковчанин

30 мая 2017 20:23

Нацбанк уже отпечатал самую крупную из представленных украинских банкнот номиналом в тысячу гривен. Об этом сообщает УНН.

Как сообщил источник в Нацбанке, банкнотная фабрика планирует представить купюру, приурочив к одному из праздников.

Собеседник агентства уточнил, что было несколько вариантов оформления банкноты. Ему неизвестно, какой именно вариант был утвержден, однако, вероятно, на купюре изображен академик Владимир Вернадский.

Кроме того, представители НБУ опровергли информацию о том, что на купюре будет изображен писатель Пантелеймон Кулиш. Однако, так и не сообщили, чей портрет украсит банкноту.

Напомним, еще в 2016 году появилась информация о возможности введения купюры номиналом тысяча гривен. Тогда представители Нацбанка подтвердили, что такие планы есть, одна сроки введения банкноты ни назывались.

Справка. Владимир Вернадский родился 28 февраля 1863 г. в Санкт-Петербурге (умер - 6 января 1945 г. в Москве). В 1868 году из-за неблагоприятного климата Санкт-Петербурга семья Вернадских переехала в Харьков – один из ведущих научных и культурных центров Российской империи. В 1873 году Владимир поступил в первый класс Харьковской классической гимназии. Семья вернулась в Питер в 1876 г.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling