Харьков

В Харькове зарегистрирован случай малярии

25 мая 2017 17:38

Как сообщили в областном лабораторном центре, симптомы у заболевшего появились еще 18 мая: температура повысилась до 39 градусов, появились рвота, озноб, ломота в теле. За медицинской помощью не обращался, лечился самостоятельно дома, отмечает Городской дозор.

22 мая студент вызвал скорую и был госпитализирован в Областную клиническую инфекционную больницу с диагнозом острая респираторная вирусная инфекция. Там в ходе клинического обследования установлен диагноз малярия, вызванная Plasmodium falciparum и Plasmodium vivax, средней тяжести.

В очаге, по месту жительства больного, проведено эпидемиологическое расследование и комплекс противоэпидемических мероприятий.

Справка. Малярия – это группа трансмиссивных заболеваний, что передается от больного к здоровому человеку малярийными комарами и протекает с лихорадкой и ознобом.

Болезнь наиболее распространена в странах тропического и субтропического климата (странах Африки, Центральной и Южной Америки, Азии, Океании, СНГ).

Для предупреждения этого заболевания лицам, выезжающим в эндемичные по малярии страны проводят химиопрофилактику, которую надо начинать за неделю до выезда, продолжать весь период пребывания и еще в течение 4 недель после возвращения. Препарат и его профилактическая доза определяется врачом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling