Экономика

Политолог: Слаженность работы прокуроров и полиции действительно удивила

25 мая 2017 15:09

 «Вчерашний отчет генпрокурора Юрия Луценко в парламенте совпал с самой масштабной совместной операцией Нацполиции и ГПУ по пресечению коррупционных схем чиновников бывшего ведомства Александра Клименко. Этот день имеет все шансы оставить после себя добрую память, учитывая слаженность работы силовиков, если бы не одно "но". Работа судей.

Печерский суд - далеко не первый раз - принимает весьма спорные, мягко говоря, решения, в особенности в отношении чиновников из окружения Виктора Януковича. Что само по себе совпадением уже не является. И если проблема с судьями не будет решена, любые масштабные операции против коррупционеров будут просто лишены смысла. Ну нельзя отпускать подозреваемого, у которого нашли $3,8 млн в кэше, за залог в $600 тыс.

Несмотря на это, следует отметить, что слаженность работы прокуроров и полиции действительно удивила. Что до отчёта генпрокурора, Юрий Луценко, несмотря на отсутствие у него юридического образования, что он вчера признал сам, за год продемонстрировал хорошую динамику в управлении таким монстром как ГПУ. Чувствовалось, что он долго и обстоятельно готовился к встрече с парламентом, потому имел ответы на самые непростые вопросы. Кстати, если вы хотите настоящего экшена при отчете генпрокурора, посмотрите заседание сенатского комитета в США. В Раде вчера все прошло на удивление спокойно.

Луценко не идеален, но он понятен. И на контрасте со своими предшественниками, он выглядит мотивированным и заряженным на результат. За что ему действительно большая благодарность, так за то, что впервые смог довести до логического завершения дело о госизмене Виктора Януковича. И за то, что смог вернуть в госбюджет $1,5 млрд так называемых "денег Януковича". В кресле депутата Луценко явно уютнее, но именно в ситуации, когда нужно выйти из зоны комфорта, и проверяется человек»,- написал эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling