Криминал

Лондон отказался сотрудничать с США по делу о теракте в Манчестере

25 мая 2017 10:25

Британская полиция прекратила делиться информацией о ходе расследования взрыва в Манчестере с правоохранительными органами США.

По данным BBC, отказ делиться информацией связан с серией утечек информации, источником которых стали американские правоохранительные органы.

В среду в американской газете New York Times были опубликованы фотографии улик с места взрыва. На фото были запечатлены обрывки рюкзака, гайки и болты, а также устройство, идентифицированное как "возможный детонатор".

Кроме того, информация о личности предполагаемого террориста-смертника Салмана Абеди появилась в американской прессе спустя всего 24 часа после взрыва.

Публикация фотографий, в том числе "детонатора", вызвало ярость в правительстве Великобритании, а также со стороны британской полиции. В полиции считают, что публикации могли повредить расследованию.

Министр внутренних дел Британии Эмбер Радд сказала, что "раздражена" раскрытием информации, и предупредила Вашингтон, что "это не должно повториться".

Ожидается, что премьер Великобритании поднимет этот вопрос на встрече с президентом США на саммите НАТО, который начинается в четверг в Брюсселе.

По мнению BBC, британские власти считают источником утечки не Белый дом и администрацию Трампа, а правоохранительные органы США.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling