Политика

Рада провалила голосование по санкциям против Януковича и ряда экс-чиновников

18 мая 2017 11:44

Во время утреннего заседания Верховная Рада не смогла принять постановление о санкциях против экс-президента Украины Виктора Януковича и ряда экс-чиновников, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"За" проект "Постановления о мерах защиты национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, противодействия террористической деятельности" проголосовали 202 народных депутата, "против" – никто, трое парламентариев воздержались.

В пояснительной записке отмечается, что "существует острая необходимость разнопланового противодействия агрессии Российской Федерации в лице тесно связанных с ней лиц", в частности, экс-президента Виктора Януковича, экс-министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, экс-премьер-министра Николая Азарова и других. Всего в списке 21 человек.

"Указанные лица причастны к кровавому разгону мирных митингующих и их расстрелу во время Революции достоинства, и в настоящее время объявлены в международный и межгосударственный розыск, поскольку скрываются от органов досудебного расследования", - говорится в записке.

Проектом предлагалось одобрить и внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения по применению персональных санкций "за создание реальных и/или потенциальных угроз национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, содействие террористической деятельности".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling