Общество

Турчинов обратился к украинцам по случаю годовщины депортации крымскотатарского народа

18 мая 2017 11:29

Путинская Россия, аннексировав полуостров, пытается уничтожить национальное сознание, историческую память, культурные традиции и достоинство крымских татар, но рано или поздно те, кто был вынужден покинуть свои дома, вернутся домой — в украинский Крым. Об этом говорится в обращении Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова по случаю годовщины депортации крымскотатарского народа.

«Более 70 лет назад тоталитарный сталинский режим начал широкомасштабную операцию по выселении крымских татар с родной земли. Около двухсот тысяч человек всего за два дня отправили в места ссылки за тысячи километров от Родины», — сказал он.

По словам Турчинова, сегодня события в Крыму развиваются по схожему сценарию: «Путинская Россия, аннексировав полуостров, пытается уничтожить национальное сознание, историческую память, культурные традиции и достоинство крымских татар. Все проявления неповиновения и неприятие аннексии жестко подавляются, активистов арестовывают и осуждают по надуманным обвинениям».

«Преследования коренного народа, запрет россиянами деятельности Меджлиса, который не пошел на сотрудничество с оккупантами, создание атмосферы страха, репрессии, преобразования полуострова на военную базу, — вот далеко не полный перечень последствий оккупации Крыма Россией.

Агрессоры во все времена понимали только силу, поэтому ответ может быть только один — сильная консолидированная позиция всех цивилизованных стран против агрессивных проявлений внешней политики РФ. Грубая жестокая сила никогда не победит правду и справедливость.

Уверен, что крымские татары и те, кто был вынужден покинуть свои дома, вернутся домой — в украинский Крым!», — заявил глава СНБО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling