Общество

Послы ЕС и США призвали Украину обеспечить безопасность Марша равенства

17 мая 2017 13:23

Послы стран Европейского Союза и США призвали украинскую полицию и городские власти гарантировать безопасное проведение Марша равенства, запланированного на 18 июня. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Посольство США в Украине.

"В открытом демократическом обществе ценности толерантности и уважения к разнообразию относятся к числу фундаментальных. После некоторых инцидентов с проявлениями насилия в прошлом, международное сообщество продолжает выражать опасения по поводу безопасности ЛГБТ-украинцев (лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсекс-людей), их друзей , семей и всех, кто поддерживает толерантность и равенство в Украине ", - говорится в заявлении послов.

Послы призвали полицию и городские власти поддержать и защитить право ЛГБТ и тех, кто их поддерживает, на проведение Марша равенства.

"Мы просим всех украинцев уважать право их сограждан на мирное собрание. Этот призыв также распространяется на другие населенные пункты в Украине, где могут планироваться подобные мероприятия. Дипломатическое сообщество планирует наблюдать за маршем и присоединиться к нему", - отметили послы.

В заявлении отмечается, что послы надеются на мирное и безопасное проведение Марша равенства в Киеве и подобных мероприятий в других населенных пунктах Украины, а также на дальнейшее движение в направлении обеспечения равенства для всех украинцев. В знак солидарности с ЛГБТ-сообществом и ценностями разнообразия, 17 мая несколько дипломатических представительств в Киеве вывесят радужный флаг, чтобы отметить Международный день противодействия гомофобии и трансфобии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling