Экономика

Конфискованный миллиард Януковича заблокирован для использования

10 мая 2017 15:49

Деньги, конфискованные у экс-президента Виктора Януковича, невозможно использовать без внесения изменений в бюджет. Об этом сообщает пресс-служба министерства финансов.

"Решение суда касается средств в Сбербанке, где к сумме в $1,1 млрд и ценных бумаг стоимостью $200 млн, в отношении которых была применена конфискация. Валютные средства от спецконфискации перечислены на счет Госказначейства. Превышение более 11,5 млрд грн засчитывается, однако может быть использовано только после внесении изменений в Закон о Государственном бюджете ", - говорится в сообщении.

В Минфине отметили, что средства от конфискации, которые являются разовым поступлением, имеют определенные ограничения в соответствии с бюджетным законодательством, и могут быть использованы исключительно для разовых расходов.

В то же время согласно Бюджетному кодексу был принят порядок распределения в 2017 году конфискованных средств, в частности, на оборону, поддержку агропроизводителей, социально-экономическое развитие регионов, Фонд регионального развития и т.п., а также составлен график использования 11,5 млрд грн в течение 2017 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling