Общество

В Киеве будет создан мемориал АТО

8 мая 2017 14:41

Украина разместит мемориал АТО на территории музея Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на открытии фотовыставки в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне.

"Подвиг наших героев, которые защищают украинскую землю от российского агрессора, будет жить всегда. И в свое время я подписал указ о создании мемориала украинских героев, которые отдали свою жизнь за свободу, независимость, суверенитет и территориальную целостность украинского государства", - напомнил Порошенко.

"Я считаю, что лучшей исторической локации, чем эти высокие холмы правого берега Днепра, не найти. Это место традиционно посещают тысячи человек, и тропа сюда не зарастет никогда. Вся эта территория, где будет размещаться в частности Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне, а также будущий мемориальный комплекс участникам АТО, должна стать единым мемориалом украинских героев. Можете считать, что соответствующее политическое решение уже принято", - заявил президент Украины.

По словам президента Украины, такой подход будет символизировать связь разных поколений защитников Украины.

Порошенко также обрушился с критикой на Россию, от которой сейчас вынуждена сегодня защищаться Украина.

"Современная Россия как правопреемник СССР не смогла и не успела стать миролюбивой нацией. Вспомним молдавское Приднестровье, вспомним грузинскую Абхазию и Осетию, вспомним украинский Крым и Донбасс. И Сирия им не дает спать спокойно. Представьте себе, что все это всего лишь за 25 лет существования Российской Федерации. А перед этим был Афганистан в 79-м, а перед этим была Чехословакия и Прага в 68-м, а перед этим был Будапешт и Венгрия в 56-м. И сегодня со снятыми погонами, с закрашенными краской номерами танков и бронетранспортеров российские военные тайно пересекают границу Украины. Чтобы без имен, без документов, без мундира выжигать украинскую землю и заливать ее кровью", - заявил Порошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling