Общество

Завтра на телеканале "Еспресо" - премьера докфильма "Домой" о демобилизованных военных

5 мая 2017 22:28

В субботу, 6 мая, в 19:00 на канале «Еспресо» состоится телепремьера документального фильма «Домой». Лента рассказывает о судьбе украинских военнослужащих, вернувшихся с войны после демобилизации.
 
Режиссер фильма Дмитрий Коновалов (студия «Док.Кино.Трансформация») рассказывает истории ветеранов: Кирилла Золотарева, Андрея Пальваля, Александра Попова и Александра Пивнева. Хотя героев всего пятеро, говорят они от имени сотен своих побратимов.
 
"Я пока не могу определиться, каким именно образом на меня повлияли съемки. Но я говорил в фильме искренне, от души о том, что волнует меня и, думаю, многих. Такая возможность многого стоит", - рассказывает ветеран Александр Попов.
 
Авторы идеи фильма: режиссер Дмитрий Коновалов, руководитель ОО «Линия согласия» Наталья Пальчик и координатор проектов Ольга Ладия-Щербакова так определяют главную цель: «Мы хотели, чтобы те, кто, к счастью, на войне не был, через эти истории хоть немного почувствовали чувство солдат, вернувшихся с войны, и попытались их понять».
 
Ветераны снова учатся жить среди людей, которые почти ничего не знают о войне. Это столкновение двух миров им приходится осмысливать самостоятельно, каждому по-своему. ОО «Линия согласия», которая организовала съемки фильма, уже третий год работает над этой темой.
 
«Сначала мы практиковали только как психологи, консультировали ветеранов индивидуально и в группах. Теперь наша задача - разговаривать не только с ними, но и с широкой аудиторией, - говорит Наталья Пальчик. - Потому что пока общество не будет способно нормально взаимодействовать со своими ветеранами, ветераны не смогут комфортно жить в этом обществе».
 
"Еспресо" решил показать фильм своим зрителям, потому что он полностью созвучен с позицией и взглядами телеканала.
 
"Он важен как коллективный опыт войны, который можно осмыслить без посредников, от человека, который там был, - говорит программный директор «Еспресо» Мария Гурская. - Это исторический фильм в том смысле, что рассказывает историю, которая творится прямо сейчас. И нам именно в это время, именно сегодня нужно в ней жить, разбираться в ней, осознавать, что происходит с нами».
 
Премьера фильма «Домой» состоится в субботу, 6 мая, в 19:10, на телеканале «Еспресо». Повтор в воскресенье, 7 мая, в 15:10.
 
Фильм создан ОО «Линия согласия» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках проекта Украинская инициатива по повышению уверенности (UCBI). Партнером проекта выступил театр «Прекрасные цветы».
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling