Политика

Виталий Портников: Почему из-за России может погибнуть весь мир

5 мая 2017 07:08

Директор ФБР Джеймс Коми назвал Россию "самой крупной угрозой из всех на Земле, исходя из ее намерений и возможностей". Это - поистине историческое заявление, которое можно сравнить со знаменитой Фултонской речью Уинстона Черчилля, речью, с которой началась "холодная война"Запада с коммунистическим зверем. Высказывание Коми означает, что цивилизованный мир начинает прозревать.

Было бы большой ошибкой всерьез считать самой главной опасностью "Исламское государство". Такого рода послания из Средневековья появляются в истории человечества постоянно - но их поражение заложено в их консерватизме и технологической отсталости. "Исламское государство"может принести немало бед прежде всего самим мусульманам - но его гибель неминуема.

Смешно считать самой большой опасностью режим Северной Кореи. Да, этой страной руководят опасные безумцы - но только потому, что Пхеньян все эти годы поддерживали из Пекина. Если бы не стремление Китая щекотать нервы США и Японии с помощью КНДР, никакой северокорейской угрозы просто не было бы.

А вот Россия - это действительно страшно. Имперские амбиции, презрение к ценностям цивилизованного мира, низкая цена человеческой жизни, относительно современные технологии, огромный ядерный потенциал, некомпетентность и консерватизм власти, невежество и косность большинства россиян.

Такая страна действительно может стать причиной гибели нашего мира - если вовремя не помочь ей со сменой режима и переформатированием. И это то, чем должны заниматься мы все. Грош цена любым реформам - от американских до украинских - если в ходе их осуществления мы все погибнем в результате действий Кремля.

Уже после 11 сентября приходилось писать, что не бывает глобального терроризма одиночек и даже экстремистских организаций. Для успеха террора нужны государственные структуры. Для успеха нестабильности - тоже. Если бы российские государственные структуры не генерировали бы нестабильность, не было бы ни "Исламского государства", ни миграционного кризиса в Европе, ни войны в Украине - ничего, что принято сейчас считать вызовами.

Можно придумывать объективные обстоятельства и исторические закономерности, а можно просто сказать правду - есть режим, который все это устраивает и собирается устраивать дальше. Он и представляет наибольшую опасность.

Директор ЦРУ Джеймс Коми оказался одним из первых, кто понял это. Количество таких людей на Западе - прежде всего среди принимающих решения - будет теперь увеличиваться в геометрической прогрессии.

Оригинал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling