Харьков

Прокуратура не исключает, что срочника на Киевщине убили умышленно (фото, видео)

4 мая 2017 18:33

Следствие рассматривает две версии по уголовному производству по факту гибели военнослужащего срочной службы в Киевской области 27 апреля.

Об этом в комментарии УНИАН сообщила пресс-секретарь военной прокуратуры Центрального региона Украины Юлиана Лазаренко.

"Сейчас следствие рассматривает две версии: первая – это неосторожное обращение с оружием, приведшее к смерти потерпевшего, а вторая версия, которая проверяется, – это умышленное убийство", - сказала она. Лазаренко отметила, что расследование инцидента продолжается.

Напомним, военной прокуратурой Дарницкого гарнизона Центрального региона расследуется уголовное производство по факту неосторожного обращения с оружием, что привело к смерти военнослужащего срочной службы одной из воинских частей Киевской области.

Предварительно установлено, что один из военнослужащих в результате неосторожного обращения с оружием произвел выстрел в другого сослуживца, что привело к его смерти.

Указанному лицу сообщено о подозрении ч. 2 ст. 414 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил обращения с оружием, что причинило смерть потерпевшего) и избрана мера пресечения. За совершение такого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до десяти лет.

Что же касается самоубийства солдата срочной службы в 92 бригаде на Харьковщине, то пока виновные не установлены и подозрение никому не предъявлено.

Напомним, 92 бригада ВСУ, которая дислоцируется в Башкировке Харьковской области официально – на своей странице подтвердила, что в части совершил самоубийство только что призванный с Донбасса парень.

Соответствующее видео спустя 12 дней после трагедии и широкой огласки в СМИ – опубликовали на официальной странице 92 бригады в соцсети.

Напомним, призвали 23-летнего Александра Ткачева в день его рождения, 19 апреля. 22 апреля уже был в Чугуеве, а 24 апреля нашли повешенным на территории части.

Полиция Харьковщины сообщила о возбуждении уголовного дела по статье убийство. 

"Тело 23-летнего жителя Донецкой области обнаружили 24 апреля в 19:20 в коридоре медицинской части в Чугуеве.  На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. Установлено, что военнослужащий срочной службы покончил жизнь самоубийством, повесившись на перилах лестницы. 24 апреля утром молодой человек был госпитализирован в больницу с невротическим расстройством", - отметили в полиции.

Информация о гибели молодого человека стала известна благодаря видео похорон парня, размещенного в сети:

В 92 бригаде информацию о том, что молодого человека "гнобили" и избивали опровергают. Говорят, что он сразу заявил о том, что не желает служить в ВСУ, замкнулся, стал вести себя не так, как ведет себя психически здоровый или морально устойчивый человек.

При этом без ответа остаются некоторые серьезные вопросы. На каком основании в местном военкомате парня признали "здоровым" психиатр и невропатолог? Почему военком призвал парня, который не хотел служить и заведомо не принес бы пользу армии? Почему представитель 92 бригады привез на Харьковщину с Донбасса парня, который отказывался служить в ВСУ, тем самым наполняя бригаду немотивированными срочниками? Почему в бригаде вовремя и на должном уровне не оказали парню специализированную психологическую или психиатрическую помощь? Почему в бригаде не обеспечили круглосуточное наблюдение за человеком, который мог совершить суицид и в итоге его совершил?.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling