Политика

Звание Герой Украины теперь можно присваивать иностранцам

3 мая 2017 10:42

Президент Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменения в раздел V «Заключительные положения» Закона Украины «О государственных наградах Украины». Закон был принят Верховной Радой 13 апреля 2017.

«Украина благодарна и всегда помнить подвиг Героев Небесной Сотни, отдавших самое ценное - свою жизнь. Отдали его не только за свободу нашего государства, но и за то, чтобы сохранить демократию и свободу во всей Европе и во всем мире», - отметил Президент. Петр Порошенко подчеркнул, что в этой борьбе бок о бок с украинцами стояли и граждане других стран, сообщает пресс-служба АПУ.

Глава государства добавил, что благодаря их самопожертвованию мы живем и имеем уникальный шанс изменить страну к лучшему, и не должны его упустить. «На свой великий подвиг Небесная Сотня шла сознательно и без всякого страха, так же как и сегодня украинские Герои защищают наше государство от российского агрессора на Донбассе. Они защищают право Украины быть действительно независимой, успешной европейской страной », - отметил Петр Порошенко.

Соответствующим Законом устанавливается, что звание Герой Украины как исключение может быть присвоено посмертно иностранцу, награжденному орденом Героев Небесной Сотни, за совершение выдающегося геройского поступка, связанного с отстаиванием конституционных принципов демократии, прав и свобод человека во время Революции Достоинства (ноябрь 2013 года - февраль 2014).

Документ вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Глава государства инициировал внесение соответствующих изменений в действующее законодательство по результатам встречи с семьями Героев Небесной Сотни, которая состоялась 20 февраля этого года. Президент наградил орденами Героев Небесной Сотни трех иностранцев - граждан Беларуси Михаила Жизневский, Грузии - Зураба Хурция и Давида Кипиани, погибших во время Революции Достоинства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling