Политика

Рада предлагает раз и навсегда определить правовой статус оккупированной территории

26 апреля 2017 18:03

Народные депутаты Украины предлагают признать Крым, Севастополь, отдельные районы и административно-территориальные единицы Донецкой и Луганской областей территорией, временно оккупированной Российской Федерацией, и возложить ответственность за ситуацию на этой территории на государство-оккупанта.

Данные нормы предлагает закрепить в украинском законодательстве законопроект №6400 "О временно оккупированной Российской Федерацией территории Украины", текст которого обнародован на сайте Верховной Рады.

Законопроект предлагает также считать временно оккупированной территорией внутренние морские воды, территориальное море, недра и воздушное пространство над Крымом и частью Донбасса.

Законодательная инициатива не только определяет правовой статус оккупированной территории, но и предлагает отрегулировать порядок пересечения линии разграничения временно оккупированной территории, ввести систему ограничений перемещения товаров на эту территорию в соответствии с нормами и принципами гуманитарного права.

Кроме того, предлагается отрегулировать вопрос ответственности и возмещения со стороны РФ убытков, нанесённых Украинскому государству в результате оккупации его территорий.

Авторы законопроекта также предлагают сохранять гражданство Украины жителям временно оккупированной территории.

Как сообщалось, законопроект зарегистрирован в Верховной Раде 20 апреля. Авторы - 27 народных депутатов.

Ранее уже были регистрированы несколько аналогичных законопроектов. В последние месяцы рабочая группа готовила к рассмотрению в парламенте законопроект №3593-д "О временно оккупированной территории Украины". Однако комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления его отклонил.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling