Политика

Маккейн предупредил о первом настоящем испытании для Трампа

17 апреля 2017 21:44

Напряженная ситуация вокруг Северной Кореи является настоящим тестом для президента США Дональда Трампа. Об этом заявил глава комитета американского Сената по вопросам Вооруженных сил Джон Маккейн накануне в интервью телеканалу NBC News, сообщает НВ.

"Артиллерия (КНДР – ред.) на границе между Северной и Южной Кореей способна достичь Сеула, но мы не можем ее уничтожить раньше. Я имею в виду, что это очень серьезно. Это может быть первым испытанием для нынешнего президентства", - заметил законодатель.

Вместе с тем, он подчеркнул, что ситуацию следует решать с помощью Китая, который имеет ключевое влияние на режим в Пхеньяне.

"Китай может их уничтожить. Являются ли они (китайцы – ред.) "валютными манипуляторами" или нет, мы должны ожидать от них действий, чтобы предотвратить катастрофической события", - подчеркнул сенатор.

По его словам, Китай – это "ключ" к решению проблемы.

"Они (в Пекине – ред.) могут остановить это, если захотят, поскольку имеют контроль над северокорейской экономикой", - отметил председатель комитета американского Сената.

Напомним, 7 марта США начали развертывание противоракетной системы THAAD в Южной Корее в ответ на испытания Северной Кореей баллистических ракет.

Однако, такой шаг со стороны Вооруженных сил США может усугубить конфликт между Южной Кореей и Китаем, который считает развертывание THAAD нарушением баланса безопасности в регионе.

Напомним, в начале марта КНДР осуществила запуск четырех баллистических ракет в направлении Японии, три из которых упали в море, рядом с японским побережьем.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling