Политика

Times сообщил о ликвидации экс-командира таджикского ОМОНа Гулмурода Халимова в иракском Мосуле

17 апреля 2017 08:07

Британский журнал Times сообщил о гибели в иракском Мосуле Гулмурода Халимова, беглого экс-командира таджикского ОМОН. Издание отмечает, что Гулмурод Халимов, который выполнял обязанности военного министра «Исламского государства», был ликвидирован на прошлой неделе в результате авиаудара на западе Мосула.

Военный источник в Ираке сообщил изданию, что за последние несколько месяцев Халимов трижды попадал под воздушные атаки. «Гулмурод Халимов отвечал за прикрытие джихадистов в Мосуле и организацию взрывов автомобилей, направленных против международной коалиции», - отметил источник.

Источник сообщил «Таймс», что Гулмурод Халимов, который проходил подготовку в спецслужбах США, служил в регулярных вооруженных силах Таджикистана. Примкнув к террористам в Сирии и Ираке, он отвечал за планирование защиты джихадистов в Мосуле и организацию взрывов автомобилей против коалиции.

Гулмурод Халимов пропал в конце апреля 2015 года, а через месяц объявился в Сирии. В своем видеобращении, выложенном тогда в интернете, он заявил, что присоединился к группировке «Исламское государство». Власти немедленно обвинили беглого полковника в измене государству и объявили его в розыск через Интерпол.

Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело в отношении экс-командира ОМОН по трем статьям – 305 (Измена государству), 187 ч.2 (Участие в преступной группировке) и 401 (Участие в боевых действиях за рубежом) УК РТ.

Напомним, Госдепартамент США назвал его одним из ключевых лидеров «Исламского государства». «Халимов — бывший полковник таджикского спецназа и военный снайпер, возглавлял отряд особого назначения МВД Таджикистана. Сейчас он член ИГИЛ и вербовщик», — говорилось в заявлении Госдепартамента США. За информацию о местонахождении  Халимова была назначена награда $3 млн, отмечает ca-news.

Таджикские власти пока не располагают информацией о гибели Гулмурода Халимова. Пресс-секретарь МВД Таджикистана сообщил, что пока нет подтверждения данной информации. На вопрос, какими данными располагает правоохранительное ведомство о деятельности беглого экс-командира ОМОН, он ответил, что за последний месяц не было никаких сведений о нем.

Гулмород Халимов родился в Варзобском районе в 1975 году. Во время гражданской войны в Таджикистане служил в президентской гвардии. С 1997 года начал служить в ОМОН рядовым бойцом, неоднократно отмечался государственными наградами, дослужился до звания полковника.

Окончил Высшую академию МВД Таджикистана. Участвовал в операциях против вооружённых формирований в Раштской долине в 2009 году и Хороге в 2012 году.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling