Политика

Sueddeutsche Zeitung : Узбекистан становится поставщиком террора

11 апреля 2017 07:43

"Многие недавние теракты были совершены террористами узбекского происхождения", - пишет Томас Хуммель на страницах немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung, приводя в пример июньский теракт в стамбульском аэропорту имени Ататюрка, в результате которого погибли 43 человека. По данным следствия, его исполнителями были уроженцы Киргизии, Дагестана и Узбекистана, а ответственность лежит на террористической группировке "Исламское государство". Другой теракт - в стамбульском ночном клубе Reina с 39 жертвами - также был совершен узбеком по заданию ИГИЛ. В прошлый понедельник теракт, в результате которого погибли 14 человек, произошел в метро Санкт-Петербурга. Исполнителем был назван гражданин РФ узбекского происхождения из киргизского города Ош. Предполагаемый террорист в Стокгольме, направивший грузовик в толпу людей, тоже является уроженцем Узбекистана.

Таким образом, Узбекистан "постепенно перемещается в центр террора", отмечает журналист, напоминая, что ИГИЛ вербует большое число боевиков из среднеазиатских стран вроде Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Туркмении и Таджикистана. Всего, по некоторым оценкам, за ИГИЛ воюет или воевало до пяти тысяч граждан этих стран.

Исследователь из Колумбийского университета в Нью-Йорке Эдвард Джеймс Лемон полагает, что "большая часть вербовок граждан среднеазиатских стран происходит именно в России". По его словам, гастарбайтеры из Узбекистана и Таджикистана - это "по большей части молодые люди, которые находятся вдали от дома и получают небольшую зарплату. Все это и делает их легкими целями для ИГИЛ или "Фронта ан-Нусра"".

К тому же "Исламское движение Узбекистана" (другое название - "Исламская партия Туркестана"), действующее с 90-х годов, считается одной из самых активных экстремистских группировок в Средней Азии. Изначально оно боролось с деспотом Каримовым, против произвола со стороны государства и с коррупцией, а также не проявляло интереса к глобальному джихаду. Однако в 2015 году оно присягнуло на верность ИГИЛ. В частности, Федеральная разведывательная служба Германии пишет по поводу "Исламского движения", что "у него есть информационные сети и сторонники в ряде стран. В прошлом к движению примыкали, в том числе, джихадисты из Германии". В частности, движению "удалось завербовать нескольких немецких салафитов, которые впоследствии обращались в интернете с призывами на немецком языке вести вооруженную борьбу".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling