Новости

Как американский городок живет без мобильной связи и Wi-Fi (фото)

9 апреля 2017 09:19

Виноват в этом, как ни странно, технологический прогресс, а именно радиотелескопы, чувствительные к электромагнитным волнам, рассказывает "Голос Америки".

От Вашингтона до Грин-Бэнка — 4 часа автопутешествия. На полпути исчезает мобильная связь и, соответственно, не работает спутниковая навигация. Поэтому единственный способ не заблудиться — следить за знаками и картой.

Грин-Бэнк — крохотный городок с населением в полторы сотни человек. Здесь 2 церкви, начальная школа и библиотека, к которой ведет отдельный указатель. А из-под куполов деревьев видны телескопы.

Шери, заведующая крупнейшей продовольственной лавкой в городе, к такому соседству привыкла. Она здесь родилась. И отсутствие мобильной связи или беспроводного Интернета  для нее — норма.

«Да, мы не такие, как все. Кто-то может сказать, что мы живем, как в старые времена, в прошлом. Но для нас это образ жизни, мы всегда так жили», — рассказывает она. На стене в магазине — раритет — стационарный телефон. Он здесь — самое популярное средство связи.

Технический прогресс в Грин-Бэнке и соседних городках практически остановился в 50-х годах, когда территорию в 33 тысяч квадратных километров сделали Национальной зоной радиотиши.

Здесь нельзя устанавливать вышки мобильной связи. И чем ближе к телескопам, тем строже становятся запреты. Площадь диаметром в 16 километров вокруг обсерватории имеет больше ограничений. Здесь нельзя пользоваться даже радиоуправляемыми игрушками. И за соблюдением этих правил строго следят.

«Это оборудование позволяет мне поймать даже самые слабые сигналы, которые могут повлиять на телескоп», — говорит техник Джон Басерман.

Джон выполняет обязанности «технического полицейского». Он ездит по улицам города и выборочно останавливается у какого-то из домов. Оборудование показывает ему, есть ли внутри запрещенные предметы. Далее с нарушителями уже говорят работники обсерватории. Они и сами работают в специальных комнатах-саркофагах, которые не пропускают электромагнитные волны.

«Представьте себе подводную лодку, в которую не попадает вода. Так вот, эта комната — как электромагнитная субмарина. Электромагнитные волны не могут попасть в эту комнату, так же, как вы не можете пройти внутрь», — рассказывает сотрудник обсерватории Майкл Ґолстайн.

Внутри — стены, покрытые медными пластинами, на окнах — сетка из такого же материала. Даже микроволновая печь работает в специальном металлическом контейнере.

«Она не включится, пока мы на запрем вот эти двери», — говорит работник обсерватории.

Таким образом ученые пытаются уменьшить влияние техники на радиотелескоп. Майкл говорит, что только раз в неделю, когда телескоп на техническом обслуживании, к нему можно приблизиться с телевизионным оборудованием. Майкл на территории обсерватории пользуется только дизельным авто. Машина на бензине имеет электрическую систему зажигания и также может навредить телескопам.

Шлагбаум тоже механический. Майкл открывает его обычным ключом. Еще несколько километров дороги — и вот он, «чувствительный» и крупнейший в мире телескоп размером с футбольное поле.

Так что, если инопланетные цивилизации решат связаться с землянами, этот телескоп запеленгует их первым. Правда, пока ученые лишь ждут такого сигнала.

«Все сигналы, которые мы сейчас получаем с помощью телескопов, поступают от космических объектов — звезд, галактик. Мы пока не получали ни одного сообщения от инопланетных цивилизаций», — говорит ученый Ричард Линч.

Местные жители уважают работу ученых. Более того, они довольны жизнью вне мира технического прогресса.

«Вместо того чтобы сидеть каждый перед своим экраном, мы ловим рыбу, охотимся, ходим в гости друг к другу, весело проводим время. В этом гораздо больше положительного, чем отрицательного», — считает жительница Грин-Бэнка Шери.

В городе есть кабельный Интернет, но Шери говорит, что пользуется им не часто. Для новостей ей достаточно местной еженедельной газеты. Если же возникает необходимость куда-то позвонить, номер телефона она находит в справочнике. А вместо переписки в Фейсбуке, просто разговаривает с покупателями. В городке все и так знают друг друга, и общаются, как в старые добрые времена.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling