Общество

Под Радой БПП призвали не лезть к чужим телам (фото)

9 апреля 2017 07:58

В Киеве в субботу, 8 апреля, около полусотни человек вышли под здание Верховной Рады на акцию протеста против законодательного запрета абортов в Украине. 

Протестующие вышли с лозунгами "Мое тело - мое дело", "Право на жизнь имеет человек, а не эмбрион", "Демократия = выбор" и др. 

Некоторые держал в руках проволочные вешалки, которые стали символом движения против запрета абортов во многих странах. Бытует мнение, что раньше подпольные аборты делали с помощью таких вешалок, отмечает УНН.

По словам координатора акции Ксении Николаенко, инициированный народным депутатом от БПП Дмитрием Голубовым законопроект лишает женщину права выбора, поскольку исключает возможность абортов по желанию, кроме случаев изнасилования и угрозы жизни матери. 

"На самом деле законопроект стал поводом поднять общественную дискуссию, которую нужно было начать уже давно, - о репродуктивном насилии над женщинами в Украине и антиабортных кампаниях, которые являются лишь одним из проявлений всего комплекса насилия", - заявила координатор протеста. 

Проведение акции на выходных Николаенко объяснила тем, что в будний день в ней не смогли бы поучаствовать люди, которые работают. 

27 марта 2017 года депутат от Блока Петра Порошенко Дмитрий Голубов зарегистрировал в парламенте законопроект N6239, который разрешает аборты только в случае угрозы беременности жизни женщины, патологии плода или зачатия в результате изнасилования. 

Фото: hromadske.ua 

LIGA.net 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling