Общество

"Похмелье после большой пьянки". Крымский бизнесмен рассказал, как изменился Крым за три года оккупации

22 марта 2017 16:59

Существует несколько категорий людей. Первая: те, кто всегда недоволен властью. Так вот на полуострове их настроения усиленно подогревались русскими играми «агентов во власти», поэтому, когда пришла Россия, люди из этой категории ринулись в объятия Москвы. Вторая категория: те, кто хочет перемен. Они всегда за движение, пишет на портале НВ глава общественного формирования "Аскер", крымский бизнесмен Ленур Ислямов.

Да, в некотором смысле за три года аннексии Крым отдалился от Украины. Блокада вернула честь материку, но на время. Вернула лицо президенту, заставила Путина тратить огромные деньги на срочные меры – до сих пор нет нормального энергообеспечения на полуострове. Кроме того, блокада показала крымским народам, что мы готовы действовать. Она вселила людям надежду, которую власть сегодня потихоньку растрачивает.

Крымские татары оказались зажаты между «русским миром» в Крыму и флэшмобной политикой материка в вопросе освобождения Крыма. Люди все видят и чувствуют, начиная с того, как их встречают на админгранице пограничники.

Население Крыма можно условно поделить на три группы: те, кто за «русский мир», те, кто за свободу – за Украину, за крымскотатарскую автономию, за справедливость и так далее, и те, кто находится в так называемой капсуле выживания. Те, кто готовы ждать, что же будет дальше. Они не верят ни тем, ни этим: «Все нас предадут, еще раз продадут, украинцы рано или поздно начнут дружить и целоваться с русскими, а мы всегда будем в дураках. Крым уже сдали» и так далее.

За последнее время самая большая доля роста – за счет диффузии из первой и второй группы людей, а самый большой прирост – в третьей группе. Третья группа – самая многочисленная. Крымские татары, в основном, находятся во второй группе, но и среди них есть большой процент диффузии в третью группу.

Властям срочно нужно принять изменения в статью 10 Конституции Украины. Нужно срочно вернуть вещание крымских телеканалов и радиоканалов в Крыму, по всей территории. Необходимо прекратить дипломатические отношения с Россией. Нам нужно называть вещи своими именами: АТО не может длиться три года, нет «войск АТО», нет нигде в мире. У нас война, а это значит, что нет никакой админграницы с Крымом – есть линия фронта и так далее.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling