Политика

Guardian: Аннексия Крыма и страх Кремля перед "цветными революциями"

22 марта 2017 10:05

На этой неделе исполняется три года с тех пор, как Россия аннексировала Крым, напоминает на страницах Guardian публицист Софи Пинкхэм, автор книги "Черный квадрат: приключения в постсоветской Украине".

Нынешняя напряженность в отношениях Запада с российским руководством является во многом следствием принятого президентом Путиным решения направить войска в Украину, пишет Пинкхэм.

Эта военная интервенция, в свою очередь, была вызвана собственными страхами Путина перед растущим влиянием Запада в Восточной Европе, полагает публицист.

Кремль был напуган перспективой "цветной революции", особенно после невиданных с девяностых годов массовых протестов, охвативших Россию зимой 2011-2012 года.

За протестами, объединившими на короткое время, казалось бы, необъединимые силы - коммунистов, прозападных либералов, националистов и недовольных рабочих - последовали репрессии, продолжает Пинкхэм.

Однако усилия Путина по предотвращению потенциальной "цветной революции" в стране распространились еще дальше и приняли форму кампании, которую можно было бы назвать на манер Трампа "Сделаем Россию снова великой", отмечает автор статьи.

"При помощи стратегической комбинации пропаганды и геополитической агрессии путинская власть активно поддерживала распространение патриотических настроений, а вместе с ними российской ксенофобии и паранойи", - считает Софи Пинкхэм.

Революция 2013 года в Украине стала новой головной болью для Кремля, однако к тому времени Путин был уже подготовлен: в ответ на Майдан последовала аннексия Крыма, которая подавалась государственными СМИ в духе восстановления имперской славы и гордости России, рассуждает публицист.

На этом истерическо-патриотическом коньке Кремль продолжает ехать и дальше. Пропаганда делает свое дело: "цветная революция" в сегодняшней России, по мнению Пинкхэм, представляется практически немыслимой.

Введенные в отношении России западные санкции, экономические проблемы и рост цен на продукты лишь усилили националистическую истерию, которую Путин по-прежнему цинично использует для укрепления собственной власти, полагает автор статьи.

Как пишет Пинкхэм, в настоящий момент Путин вполне в духе Сталина винит во всех проблемах внешних врагов вкупе с саботажниками и просто некомпетентными согражданами внутри страны.

"Поживем-увидим, насколько долго это может продолжаться на фоне непростой экономической ситуации", - резюмирует Софи Пинкхэм на страницах Guardian.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling