Харьков

Реализация предложения Казаковой по инсулину приведет к потере миллиона гривен, - В.Бабаев, И.Терехов

4 августа 2009 14:16

Первому заместителю председателя Харьковской облгосадминистрации Владимиру Бабаеву и заместителю руководителя области Игорю Терехову «категорически непонятна» логика депутата Казаковой, которая не первый год работает в сфере медицины, и должна была бы неплохо разбираться в законодательных тонкостях работы с фармпрепаратами. Отвечая на вопросы журналистов, В.Бабаев и И.Терехов подчеркнули, что предложение Казаковой неминуемо приведет к тому, что вместо двух больниц, которые закупали бы инсулин для области и города Харькова (Областная клиническая и 2-я городская) теперь появится 35 субъектов, вынужденных проводить тендерные торги: все районы и города областного подчинения.

Так, комментируя сложившуюся ситуацию, В.Бабаев откровенно признался, что он «устал от некомпетентности некоторых замов председателя областного совета и отдельных депутатов». По его словам, предложение областной государственной администрации полностью соответствует Постановлению Кабинета министров Украины от 14.09.2005 года №911 (с изменениями и дополнениями от декабря 2005 года). В соответствии с упомянутым документом, основным распределителем средств для закупки инсулинов в рамках государственной комплексной программы «Сахарный диабет» являются исключительно бюджеты Автономной Республики Крым и областные бюджеты. Бюджеты низших уровней не могут быть распорядителями бюджетных средств при закупке инсулинов. Таким образом, решение внеочередной сессии, принятое с подачи Виктории Казаковой, является противозаконным и будет опротестовано областной администрацией в прокуратуре.

При этом Владимир Бабаев отметил, что протест прокурора будет касаться и средств, которые сессия выделила городу Харькову на закупку инсулинов, т.к. источник их финансирования единый.

И.Терехов, в свою очередь, акцентировал внимание на опыте закупок инсулинов в области и городе. Так, производители инсулинов принимают участие в тендерных торгах только при значительных закупках. Это позволяет в среднем снизить стоимость инсулина на 7%. Реализация же предложения Виктории Казаковой неминуемо приведет к тому, что вместо производителей инсулинов «на арену» выйдут всего лишь посредники в реализации препарата, что приведет к удорожанию инсулинов, отметил И.Терехов.

Еще один факт, на который в сессионном зале обратил внимание депутат облсовета Василий Салыгин – рост курса доллара и неминуемое подорожание инсулинов за те два месяца, на которые откладываются тендерные торги. В общем, по предварительным подсчетам облгосадминистрации, предложение Виктории Казаковой «обойдется» при закупке инсулинов потерянными средствами в сумме порядка одного миллиона гривен.

«Увы, - подчеркнул Владимир Бабаев, - депутаты принимали консолидированное решение, голосуя за предложение Казаковой. А так бы хотелось, что бы за потерю миллиона гривен и нерешение вопроса закупки инсулинов перед диабетиками и обществом ответили конкретные люди!»

По словам В.Бабаева и И.Терехова, принятие сессией предложения облгосадминистрации позволило бы уже объявлять и проводить тендерные торги, несмотря на то, что деньги из госбюджета поступили бы только в середине сентября. Теперь решение этого вопроса отложится на неопределенный пока период.

В тоже время Игорь Терехов отметил, что до средины сентября в области создан необходимый запас инсулинов, что дает надежду облгосадминистрации после внесения протеста прокурором области все-таки принять в сессионном зале решение в пользу больных диабетом людей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling